Разновидности строительных лесов

0
875

В зависимости от того, из чего изготовлены конструктивные элементы строительных лесов, они бывают деревянными и металлическими, а исходя из способа крепления между собой функциональных элементов, строительные леса бывают:

• Клиновые строительные леса, в которых составные элементы соединяются посредством клинового фиксирования. Строительные леса такого типа достаточно надёжные и могут выдерживать большие нагрузки, но в то же время, их можно очень быстро разобрать. Леса клинового типа рекомендуются при таких строительных работах, во время которых планируется использование тяжелых узлов и материалов.

• Рамные строительные леса, здесь главным составляющим элементом является жёстко выполненная рама. Такие леса предназначены для выполнения штукатурных или покрасочных строительных работ. В рамных строительных лесах рама связана с горизонтальными стойками и с диагональными связями при помощи узловых соединений. Изготовление лесов такого типа обойдется вам достаточно дешево.

• Штыревые строительные леса. В этих лесах узлом соединения служит штырь. Их можно очень быстро смонтировать или демонтировать, поэтому они очень популярны среди строителей.

• Хомутовые строительные леса, наоборот, предназначены для выполнения работ на объектах с очень сложной конфигурацией. Строительные леса такого способа крепления, являются профессиональным оборудованием, для изготовления которых все значимые параметры: размеры и высота рабочей зоны и расстояния между ярусами, а так же шаг стоек, необходимо подбирать в соответствии с индивидуальными характеристиками данного объекта.

Возможно ли сделать строительные леса самостоятельно? Для этого давайте подробнее рассмотрим способы монтажа каждого из видов строительных лесов.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here