Путин потребовал от главы Забайкалья объяснить нехватку средств на строительство детсадов

0
678

Президент РФ Владимир Путин потребовал от губернатора Забайкальского края Натальи Ждановой разъяснений относительно невыполнения обязательств по софинансированию строительства детских садов в регионе.

В ходе встречи с Н.Ждановой в пятницу В.Путин начал разговор с обсуждения проблем, поднятых гражданами в ходе «прямой линии». Одна из них — то, что в Чите не строят новых детских садов и туда очень сложно устроить своего ребенка.

«Владимир Владимирович, такая проблема, к сожалению, есть. К сожалению, не удалось выполнить за отведенный период указ президента, и на выделенную сумму, это было ни много ни мало 2,5 млрд, не удалось до конца закрыть очереди детей от трех до семи лет», — сказала губернатор.

Вместе с тем она отметила, что 8 тыс. дополнительных мест в рамках этой программы все-таки было создано, однако сейчас еще остается очередь в пределах 1,7 тыс. мест. В 2017-2018 годах планируется дополнительно создать порядка 1,2 тыс. мест, добавила она. По словам Н.Ждановой, сейчас большое количество детских садов не достроены, но находятся в высокой степени готовности.

В.Путин спросил, получили ли на цели строительства детсадов в регионе средства из центра, губернатор дала утвердительный ответ.

«То есть вы просто недофинансировали со своей стороны?» — спросил В.Путин.

Н.Жданова ответила утвердительно, пояснив, что сейчас сумма недофинансирования находится в пределах 200 млн рублей, но региону не хватает средств, чтобы закрыть задолженность.

«Почему так получилось? Вы же взяли на себя обязательства по софинансированию», — сказал В.Путин.

«Обязательства были не выполнены», — ответила Н.Жданова.

«Напишите мне на этот счет отдельное письмо, хорошо?» — сказал В.Путин.

Н.Жданова также сообщила о выполнении поручения по обеспечению квартирой жительницы края, связавшейся с главой государства в ходе «прямой линии».

«Где-то в конце августа заявительница этой проблемы будет переселяться в квартиру», — сказала губернатор.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here