Программа реновации скорректирует объемы ввода жилья в Москве

0
551

Около 3 млн кв.м жилья будет введено в Москве по итогам 2017 года, рассказал журналистам в среду руководитель департамента градостроительной политики столицы Сергей Левкин.

«Согласно сформированному плану, будет введено чуть более 3,1 млн кв.м жилья. Но, на мой взгляд, будет введено немногим меньше, около 3 млн кв.м», — сказал он.

По оценке С.Левкина, определенную роль в снижении ввода жилья в Москве может сыграть программа реновации.

«Когда мы вступили в программу, мы приняли решение, что дома, которые строились для других целей, включить в программу реновации. И мы остановили их строительство, проектирование, потому что их надо было подвести под те стандарты и квартирографию, которые нужны доя стартовых площадок. Мы практически на два-три месяца приостановили активную работу там», — сказал он.

По словам главы департамента, сейчас в этих домах идет перепланировка квартир с точки зрения увеличения площади до той, которая необходима для переселения из соседних домов, а также перепроектирование отделки и благоустройства с учетом вступивших норм.

«Мы притормозили ровно для того, чтобы сделать более активный старт в рамках этой программы (реновации — ИФ)», — подчеркнул он.

Ранее заммэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин сообщал, что благодаря наличию у города готовых домов переселение жителей по программе реновации может начаться уже к концу этого года.

«У нас есть некоторое количество домов, которые соответствуют по отделке и могут быть приспособлены по квартирографии под дома для переселения. Общая площадь этих домов порядка 300 тыс. кв.м», — отмечал М.Хуснуллин.

Он напомнил, что изначально эти дома строились за счет городского бюджета по другим программам.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here