Применение арматурной сетки

0
600

Основная сфера применения арматурной сварной сетки, для получения которой применяют нержавеющие прутки толщиной 6–14 и более мм, — крупное строительство. При сооружении небольших жилых домов, гаражей, различных подсобных строений достаточно использовать подобный материал, изготавливаемый из проволоки с сечением 1,5–6 мм. Более толстая арматурная сетка подразумевает работу с большими объёмами бетона, ж/б плитами и иными строительными конструкциями. Также этот универсальный материал используется:

  • при строительстве мостов;

  • для армирования толстого слоя штукатурки;

  • в ходе заливки цементных стяжек и обустройстве тёплых полов;

  • при сооружении фундаментов;

  • для фиксации стенок котлованов, траншей;

  • в дорожном строительстве для укрепления полотна;

  • при сооружении вольеров и клеток для животных.

Однако наиболее часто арматурная сетка востребована на стройплощадках и при строительстве новых дорог (или ремонте старых покрытий).

Каркасы из арматурной сетки

Подобные конструкции могут быть изготовлены самостоятельно или же их можно заказать в профильной компании по нужным размерам и получить уже готовое изделие. Армокаркас — плоская или пространственная решётка, посредством которой нагрузки, возникающие в бетоне при эксплуатации, равномерно распределяются по всей конструкции. Плоский каркас представляет собой готовую решётку, укладываемую в раствор горизонтально или вертикально. Объёмное изделие делают из нескольких плоских каркасов, сгибая из них конструкцию нужной конфигурации. Таким образом делают основу для изготовления железобетонных столбов, колонн и иных несущих элементов.

Каркас для сооружения фундаментов

Здесь используют сетки с диаметром прутков 10–14 мм, который тем больше, чем массивнее закладывается будущее сооружение. Чаще всего каркас обустраивают для ленточного фундамента. В этом случае сетка укладывается в поперечном и продольном направлениях. Между собой отдельные элементы скрепляются вязальной проволокой. Использовать в данном случае сварку не рекомендуется, т. к. это ведёт к ослаблению структуры металла и образованию очагов коррозии. Арматурная сетка должна располагаться внутри раствора не ближе 30 мм к поверхности, что позволит защитить изделие от влаги.

Помимо ленточного фундамента, арматурная сетка активно применяется при создании плиточной основы. Она востребована при строительстве на подвижных грунтах. Плитный фундамент заливается с использованием сетки, имеющей диаметр прутков до 16 мм и размер ячеек от 100 мм. Укладка ведётся в два слоя, с перехлёстом. Стоит отметить, что плитный фундамент — дорогая система, цена которой может составлять до 20% от стоимости объекта. Но для земельных участков с близкорасположенными грунтовыми водами, это наилучший вариант.

Применение арматурной сетки в дорожном строительстве

Этот материал успешно применяется как при строительстве нового дорожного полотна, так и при ремонте старого. Сетка позволяет улучшить сопротивляемость атмосферному воздействию и механическим нагрузкам. Для укрепления дорог наиболее часто используют материал с диаметром прутков 5 мм и размером ячеек 100х100 мм (они должны быть в 2 раза крупнее применяемого щебня). При этом нежелательно использовать сетку со следами ржавчины.

Материал располагают на выравнивающем слое при строительстве новой дороги или на старое асфальтовое покрытие, предварительно очищенное от грязи и обработанное битумом, который будет играть роль вяжущего. Сетка укладывает в продольном направлении. Технология подразумевает обязательное наличие перехлёста арматурных карт. На заключительном этапе покрытие трамбуют посредством дорожных механизмов.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here