Преимущества и недостатки септиков для дачи

0
517

Далеко не во всех загородных поселках и деревнях имеется центральная канализационная система, вследствие чего хозяевам приходится самостоятельно решать этот вопрос. Выбирая септик для дачи, загородного частного дома или коттеджи следует принимать во внимание особенности его эксплуатации, достоинства и недостатки, что позволяет сделать оптимальный выбор. Сегодня на российском рынке можно найти десятки модификаций таких канализационных сооружений, предназначенных для накопления и естественной очистки хозяйственных и бытовых стоков.

Плюсы и минусы дачных септиков

Традиционные канализационные ямы, которые применялись на дачных и загородных участках раньше уже не отвечают элементарным нормам в плане санитарии, поскольку могут явиться причиной ухудшения качества воды в питьевых колодцах и скважинах. Именно поэтому многие люди отдают предпочтение сегодня пластиковым септикам, которые представляют собой герметичные емкости. Чтобы оценить изделия можно посмотреть популярные септики на странице https://kd3.ru/septiki/septiki-biodeka/, где представлены наиболее ходовые их модификации.

Из достоинств септиков выделяют

  • Относительно легкий вес
  • Стойкость материала (стеклопластик, полиэтилен низкого давления) к агрессивной кислотной и щелочной среде грунта
  • Неподверженность процессам коррозии
  • Простое обслуживание

Из недостатков септиков выделяют

  • Не очень высокая прочность
  • Необходимость выполнения якорения с целью не допустить выталкивания из-за пучинистости грунта
  • Сложность с размещением фильтрующих компонентов
  • Энергозависимость в тех случаях, когда откачка стоков осуществляется принудительно

Самые недорогие септики выбрать здесь https://kd3.ru/septiki/septiki-alta-bio/ не проблема, поскольку в каталоге можно найти десятки модификаций таких сооружений. Все емкости высокого качества и изготовлены из качественного пластика, выдерживающего высокие эксплуатационные нагрузки.

Особенности выбора септика

Перед приобретением важно удостовериться в том, что модель будет справляться с нагрузкой, поэтому важно выбрать емкость требуемого размера. Расчет производят исходя из среднесуточного объема воды, затрачиваемого 1 человеком, который составляет порядка 200 л. Если говорить о материале, то наилучшим решением будет стеклопластик, поскольку он детально совмещает в себе лучшие характеристики и в отличие от бетонных и металлических септиков служит дольше. Принимая во внимание тот факт, что септик должен хорошо справляться с поставленной задачей, приобретать его следует только в надежной компании, которая сможет взять на себя работу по комплексной установке «под ключ».

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here