Пористый бетон – современный строительный материал

0
1201

Выбирая материал для строительства дома, следует обратить внимание не только на его стоимость, но и на теплопроводность, легкость в использовании и практичность. По всем этим параметрам как нельзя лучше подходит пористый бетон.

Что такое пористый бетон?

Пористый (он же ячеистый) бетон – вид стройматериала, созданного из вяжущих минеральных компонентов. По своей структуре состоит из огромного количества небольших пузырьков, диаметром примерно 0,5-2мм, между которыми содержатся тонкие, но крепкие цементные перегородки.

производство пористого бетона

Качество и долговечность дома напрямую зависят от качество применяемого строительного материала. Покупая бетон в компании «Орион-Транс», вы никогда не ошибетесь. Данная компания обладает современными производственными мощностями, обеспечивающими высокое качество выпускаемой продукции. Кроме того, имеется собственная сертифицированная лаборатория, анализирующая каждую новую партию производимого компанией бетона. Если вам необходимо купить бетон в Киеве цена в компании «Орион Транс» вас, несомненно, порадует.

Применение ячеистого бетона

В зависимости от технологии производства, выделяют различные виды пористого бетона, самыми распространенными из которых являются пенобетон и газобетон.

Они в свою очередь отличаются между собой не только плотностью, крепостью и габаритами, но и формой выпуска (например, стеновые блоки, панели перекрытий, U-типовые и арочные блоки). Это позволяет использовать пористый бетон не только при возведении стен, но и при строительстве межкомнатных перегородок, теплоизоляции стен, потолков и полов.

Преимущества и недостатки

Современный строительный материал имеет как свои преимущества, так и недостатки.

К плюсам можно отнести:

  • Небольшой вес блоков, что значительно облегчит трудозатраты при возведении стен и других строительных работах. Помимо этого, строение получается достаточно легким, а это позволяет возводить его на мягком грунте, а также минимизирует давление на фундамент, благодаря чему его отмостка не потребует дополнительного усиления.
  • Высокий уровень теплоизоляции и звукоизоляции за счет ячеек, наполненных воздухом.
  • Для сцепления блоков ячеистого бетона необходим специальный клей, расход которого гораздо ниже, чем при использовании цементного раствора, а их сцепление при этом гораздо прочнее.
  • Крупные габариты блоков значительно ускорят весь строительно-монтажный процесс.
  • Материал обладает повышенной пожаробезопасностью (класс А1) и является экологически безвредным, несмотря на то, что производится синтетическим путем.

Из минусов данного стройматериала можно выделить:

Хрупкость. Разные виды ячеистого бетона имеют различную плотность, однако те из них, что обладают самыми лучшими теплоизоляционными и звукоизоляционными свойствами, являются самыми хрупкими, так как имеют больший объем пор и при этом меньшую толщину перегородок.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here