Особенности строительства финских саун

0
412

На многочисленных форумах можно найти большое количество споров о том, какая сауна лучше. Безусловно, что каждый сам делает выбор. У каждого банщика свой вкус. Считается, что больше всего русская баня имеет сходство с финской сауной. Строительство финских саун также имеет свои особенности, на которые нужно обращать внимание.

Современные финские сауны строятся из древесины хвойных пород. Конструкция финской сауны должна обладать хорошей вентиляцией и гидро, пароизоляцией. Из-за того, что фины предпочитают посещать сауну небольшими компаниями, которые не превышают 3 человек, по этой причине финская сауна имеет небольшие размеры. Из-за того, что фины любят после сауны охлаждаться в небольшом бассейне, то будет неплохо, если рядом с сауной разместить помещение под него. Для большего удобства лучше всего соорудить специальное место для отдыха, где можно будет выпить чай. Если имеется открытый водоем, то можно отказаться и от идеи строительства бассейна.

Из-за своих небольших размеров, будет сложно разместить предбанник и санузел, однако, лучше всего запланировать их устройство. Что касается печки, то она должна быть электрической. Это нужно для того, чтобы парилка была сухой и имела высокую температуру.

Что касается материала для строительства финской сауны, то не все выбирают именно дерево. Многие останавливают свой выбор на кирпиче или камне. Однако, для внутренней отделки лучше всего выбрать именно дерево. Однако, для отделки парной лучше отказаться от смолистой сосны или ели. При высокой температуре они могут выделять токсичные вещества. Лучше всего остановить свой выбор на липе, осине, дубе, ну или же, в крайнем случае, на березе. Для парилки не подойдут панели МДФ, однако для других помещений допускается их использование.

Благодаря современным технологиям, сегодня финскую сауну могут позволить себе не только владельцы частных домов, но и те, ко живет в квартире. Сегодня в магазинах можно найти готовые инфракрасные или электросауны, размер которых составляется всего 2 на 2 м. она имеет вид кабинки, в которой имеется все необходимое для того, чтобы распарить кожу и попариться с веником. Однако, стоит учитывать стоимость такой сауны, а также размеры, которые могут подойти не в любую квартиру.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here