Основные этапы асфальтирования дорог

0
490

Ежегодно на улицах российских городов появляется все больше и больше автомобилей. К тому же с каждым годом расширяются границы жилой застройки и усложняются логистические задачи транспортных компаний. Ввиду этих обстоятельств возникает необходимость в строительстве новых и восстановлении уже существующих трасс. Для выполнения этой задачи понадобится асфальтирование дорог.

Подготовка

Прежде чем приступить к строительству дороги, нужно определиться с необходимыми материалами и оборудованием. Для асфальтирования дорожного покрытия понадобятся:

  • щебень;
  • асфальт;
  • каток.

Стоит заметить, что для строительства обычно используется гранитный щебень. Такой выбор обусловлен тем, что этот стройматериал считается одним из самых прочных.

Подготовка также предусматривает установку всего необходимого технологического и энергетического оборудования. За счет этого будут подготовлены зоны под укладку фундамента, строительство, проведение электромонтажных и санитарно-технических работ, благоустройство территории и т.д.

Исследование участка

Учитывая, что асфальтирование является чрезвычайно сложным и ответственным мероприятием, перед его проведением необходимо выполнить несколько важнейших исследований. Во-первых, нужно провести оценку физико-геологических особенностей местности. Во-вторых, потребуется оценка климатических характеристик региона, в котором будут проведены дорожные работы. В-третьих, специалисты должны безошибочно просчитать максимальную транспортную нагрузку.

Основные работы

После завершения подготовки специалисты могут приступить к выполнению основных работ. В частности, асфальтирование территории предусматривает разработку грунта, подготовку котлованов, вывоз грунта, частичный или полный демонтаж дорожного покрытия, укладку нового слоя и установку бортового камня.

Условно данные работы можно разделить на несколько этапов. Сначала выполняется демонтаж старого покрытия. Для этого используются бульдозеры. Затем уплотняется фундамент дорожного полотна, после чего происходит отсыпка дороги песком и щебнем. При этом важными этапами являются выравнивание и уплотнение полотна. Последний этап – укладка асфальта. Специалисты рекомендуют укладывать асфальт в 2 слоя. Первый слой – крупнозернистый, второй – мелкозернистый. На последнем этапе асфальтированное покрытие тщательно укатывается катком.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here