Обратный клапан для воды: принцип действия

0
769

Чтобы вода в водопроводе направлялась только в одну сторону, при монтаже системы используется полипропиленовый обратный клапан. Принцип устройства данного клапана позволяет направлять поток воды только в одном направлении, полностью исключая возврат в обратном направлении. Поскольку обратные клапаны – это устройства прямого воздействия, то им не требуется внешний источник энергии. Работа клапана осуществляется, благодаря водным потокам, которые проходят сквозь него.

Обратные клапаны являются незаменимыми в системе водоснабжения. Когда вода подается под давлением при эксплуатации водяного насоса, клапаны открываются, благодаря чему обеспечивается проток воды дальше по системе. Когда мотор выключают, то обратный клапан срабатывает согласно своему функционалу. Он закрывает протоки, благодаря чему вода не вытекает обратно.

Другое назначение обратных клапанов – использование в системе водопровода в качестве блокирующего элемента аварийной защиты. Когда на каком-либо участке водопровода происходит авария, то соответственно на этом участке системы упадет давление. При этом, клапаны, установленные на других участках системы, закроются, и вода обратно не потечет. Так в процессе использования возвратного клапана в водопроводной системе обеспечивается безопасность в аварийной ситуации.

В зависимости от метода исполнения перекрывающего элемента клапаны делят на следующие виды:

  1. Клапаны (золотники для водопроводной системы);
  2. Затворы (круглые диски для горизонтальной и вертикальной установки в водопроводе).

Обратные клапаны классифицируются с учетом способа запирающего элемента на 4 группы.

  1. Клапан подъемного типа фиксируется при помощи пружины и может перемещаться вниз или вверх. В процессе прохождения подъемного обратного клапана захлопывающий фиксатор поднимается.
  2. Клапан шарового типа устроен таким образом, что шар под воздействием тяжести перекрывает водяной поток;
  3. Клапан поворотного типа имеет элемент перекрытия, выполненный в форме створки откидного типа;
  4. Межфланцевый клапан (двустворчатый или дискового типа) под действием пружины перемещается вдоль собственной оси.

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here