Власти Москвы прорабатывают варианты реконструкции монорельса

0
738

Власти Москвы прорабатывают варианты реконструкции монорельса

Ведется проработка технико-экономического обоснования реконструкции линии монорельса на северо-востоке города, заявил журналистам в субботу заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин.

«Пока он работает в системе метрополитена, планов закрытия монорельса нет», – сказал М. Хуснуллин.

Он отметил, что рассматриваются разные варианты реконструкции этой линии.

«Один из них предполагает запуск по этому маршруту трамвая, однако точные планы будут подготовлены в ближайшие месяцы», – добавил заммэра.

Он пояснил, что на северо-востоке Москвы работает единственный участок монорельсовой линии, строившийся в свое время как часть туристического маршрута вокруг ВДНХ.

«Сегодня эта линия востребована у пассажиров, и мы понимаем, что такая транспортная связь нужна», – подчеркнул глава Стройкомплекса.

Напомним, линия монорельса длиной 4,7 км была запущена в ноябре 2004 года. Она соединяет станции метро «Тимирязевская» и «ВДНХ». 

С открытием в сентябре 2016 года трех новых станций Люблинско-Дмитровской линии метро и запуском Московского центрального кольца (МЦК) пассажиропоток на монорельсовой дороге снизился на треть.

С начала этого года монорельс перевели в туристический режим. В среднем интервалы между поездами выросли до 15-30 минут в зависимости от времени суток.

Группа архитекторов разработала предложения по реконструкции монорельса и созданию на его основе благоустроенного парка с подвесным бассейном, прогулочными дорожками, детскими и спортивными площадками, амфитеатром, кафе и оранжереями.

Это частная инициатива, никаких градостроительных решений не принято. Однако главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов не исключил, что этот проект в дальнейшем может быть реализован.

 

Висячие сады и бассейн могут появиться на месте монорельса

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here