Снос Ховринской больницы начнется в ноябре – Хуснуллин

0
647

Снос Ховринской больницы начнется в ноябре – Хуснуллин

Работы по разбору самого известного долгостроя – здания Ховринской больницы на севере Москвы – планируется начать в ноябре, заявил журналистам в субботу заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин.

«Были проведены торги на определение подрядчика. В них участвовало более 10 компаний. В итоге стартовая стоимость работ была существенно снижена», – сказал М. Хуснуллин.

Он отметил, что в ближайшие дни будет оформлена необходимая документация. В начале ноября подрядчик приступит к сносу долгостроя.

Ранее сообщалось, что стартовая цена контракта по сносу больницы превышала 919 млн руб. Победитель аукциона выступит генподрядчиком сноса зданий и подготовит площадку для строительства жилья.

Согласно техническому заданию, работы необходимо выполнить за полгода.

Для обеспечения безопасности будут применяться специальные технологии и системы разбора здания, предусматривающие утилизацию строительного мусора.

«Ховринская больница – это сотни тысяч квадратных метров аварийной недвижимости. Обследовав здание, мы поняли, что придется использовать специальные способы сноса, специальную технику, потребовалась дополнительная проектно-сметная документация», – пояснил М. Хуснуллин.

Напомним, Ховринская больница находится на ул. Клинская, вл. 2 на севере столицы. Ее начали строить по нестандартному проекту в 1980 году – в виде треугольного креста с разветвлениями на концах.

Уже через пять лет объект стал долгостроем, окончательно строительство прекратилось в 1992 году. Площадка несколько раз выставлялась на торги, но желающих приобрести ее не нашлось. В 2016 году власти города приняли решение о сносе здания и возведении на этом месте жилой застройки.

Ховринскую больницу разберут за счет бюджета, застройщиком жилья также выступит город. 

Территория этого района становится привлекательной по мере развития транспортной инфраструктуры. 

«Это очень интересная площадка с учетом того, что транспортная проблема в этом районе решена. Здесь открылась станция метро «Ховрино», кроме того, там пройдет участок Северо-Восточной хорды», – подчеркнул М. Хуснуллин.

 

Как Москва борется с долгостроями

 

Что построят в районе Ховрино

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here