Ландшафтная подсветка украсит «Лужники» к чемпионату мира

0
711

Ландшафтная подсветка украсит «Лужники» к чемпионату мира

Более 750 светодиодных фонарей установят на территории олимпийского комплекса «Лужники» на Лужнецкой набережной, аллее Славы, Центральной аллее и Фестивальной площади.

Ландшафтная подсветка появится весной  2018 года. Светильники разместят вдоль пешеходных дорожек. Архитектурная подсветка также украсит памятники, деревья и кустарники.

«Работы по устройству архитектурно-художественной подсветки на территории олимпийского комплекса «Лужники» уже идут. Запустить подсветку планируется к чемпионату мира по футболу — 2018», — сообщили в пресс-службе «Лужников», передает портал mos.ru.

Подсветка будет работать круглый год. Преобладающим станет теплый белый цвет. В дни проведения матчей чемпионата мира по футболу включат праздничную иллюминацию фиолетового, зеленого, синего и красного цветов.

Архитектурно-художественной подсветкой оборудуют более 10 памятников и скульптур. Вечером и ночью освещаться будут монументы в честь легендарных советских спортсменов — футболиста Льва Яшина, хоккеиста Валерия Харламова и основателя футбольного клуба «Спартак» Николая Старостина.

Огни украсят и бронзовую фигуру медвежонка — талисмана XXII Олимпийских игр 1980 года. Освещение планируется также установить на Центральной аллее у памятника Ленину и у скульптур «Земля» и «Вода», созданных советскими архитекторами по эскизам Веры Мухиной в 1957 году.

В самых оживленных частях «Лужников» подсветят деревья и кустарники, высаженные в этом году. Светодиодные светильники установят также вдоль прогулочных дорожек Фестивальной площади и на Лужнецкой набережной.

1
 | 

42

Реконструкция стадиона "Лужники". С.Собянин, М.Хуснуллин, В. Мутко

08.06.17

Три варианта архитектурной подсветки разработали и для Большой спортивной арены «Лужники». Самые яркие огни загорятся во время чемпионата мира по футболу 2018 года. В дни проведения региональных этапов включают менее интенсивный свет. Обычное освещение фасада уже работает по ночам.

Матчи ЧМ-2018 пройдут с 14 июня по 15 июля 2018 года в 11 городах России: Москве, Санкт-Петербурге, Казани, Сочи, Нижнем Новгороде, Самаре, Волгограде, Ростове-на-Дону, Калининграде, Екатеринбурге и Саранске.

Стадион «Лужники» — ключевой объект мундиаля. Здесь состоится семь встреч: матч открытия, три матча группового этапа, одна восьмая финала, полуфинал и финал.

Еще пять игр турнира примет стадион «Спартак»: четыре матча группового турнира и одну восьмую финала.

1
 | 

39

Открытие стадиона футбольного клуба "Спартак". В. Путин, С. Собянин, М. Хуснуллин

27.08.14

Напомним, стадион «Лужники» открыли в 1956 году. В этом году завершилась его реконструкция — самая масштабная за всю историю существования арены. К Олимпиаде-80 и в 1990-х годах здесь проводили частичные работы.

Обновленные «Лужники» вмещают 81 тыс. зрителей, что на 3 тыс. больше, чем раньше. На стадионе нет мест в зонах плохого обзора благодаря двухъярусным трибунам и установке двух табло с разных сторон игрового поля.  

Увеличилось количество входов на Большую спортивную арену — теперь их 16 вместо 13. К выходам ведут 44 каскадные лестницы.

Главное преимущество арены — уникальное футбольное поле с натуральным газоном. Оно соответствует всем требованиям и техническим рекомендациям Международной федерации футбола (ФИФА) и оборудовано автоматическими системами полива и обогрева.

Кровлю стадиона превратили в медиаэкран — для этого сюда вмонтировали множество светодиодов. На него можно выводить изображения флагов команд, видеоролики и многое другое.

 

Как изменились «Лужники»: спецпроект stroi.mos.ru

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here