Кварталы реновации оснастят «умными» технологиями — Хуснуллин

0
641

Кварталы реновации оснастят «умными» технологиями - Хуснуллин

Кварталы реновации проектируются по принципу умного микрорайона, заявил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин.

«Сегодня при проектировании мы закладываем технологии умного дома и умного микрорайона. Это предполагает и единое управление инженерными системами, и каналы связи, включая интернет, и раздельный сбор мусора и многое другое», — рассказал М. Хуснуллин в интервью журналу «Эксперт».

По его словам, внедрение таких технологий приведет к серьезной экономии энергоресурсов, а значит — к снижению платы за коммунальные услуги.

«Применение новых технологий скажется и на безопасности районов. Планируется установить камеры видеонаблюдения на входе в подъезд, в микрорайонах, выведение информации в единый центр управления и диспетчеризации», — подчеркнул М. Хуснуллин.

Он отметил, что внедрение технологий умного дома и микрорайона позволит создать качественно новую городскую среду.

Напомним, сейчас в Москве завершается программа сноса пятиэтажных домов, принятая еще в конце 1990-х годов. В нее были включены 1722 пятиэтажки общей площадью 6,3 млн кв. м. Они возводились в конце 1950-х — начале 1960-х годов. Технологии строительства не позволяют их реконструировать. Снос пятиэтажек из этого списка планируется завершить в 2018 году.

Кварталы реновации оснастят «умными» технологиями - Хуснуллин

 

Весь мир будет учиться у Москвы реновации жилья

 

Карта стартовых площадок реновации 

 

Конкурс на разработку концепций площадок реновации  

 

Стандарты отделки квартир по программе реновации 

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here