Можно ли утеплять фундамент пенопластом

0
8739

Для утепления фундамента пенопластом сейчас используются по большей части два типа этого материала: эктрудированный (XPS) либо вспененный (EPS). Кроме технологии производства, эти типы отличаются своими качествами и ценой.

Утепление фундамента пенопластом

По мнению профессионалов, лучше использовать экструдированный пенополистирол. Хотя он и дороже, но срок его службы выше обычного, да и другие его качества тоже лучше.

Если сравнить его с вспененным, то он обладает наименьшим коэффициентом теплопередачи, а значит будет меньше потерь тепла и еще он более стоек и гигроскопичен. Но в то же время, экструдированный пенополистирол и стоит дороже.

В защиту обычного вспененного пенопласта скажем, что его недостатки можно нивелировать: для этого нужен дополнительный слой гидроизоляции, который будет оберегать материал от разрушительного воздействия воды из грунта, а также оборудование дренажной системы фундамента, позволяющей понизить уровень грунтовых вод.

Вот несколько принципиальных советов общего плана, которых необходимо придерживаться, утепляя фундамент пенополистиролом:

  • Используя вспененный пенополистирол для внешней термоизоляции, поверхность нужно гидроизолировать 2-мя слоями мастики из битума.
  • Вспененный пенопласт использовать при высоком уровне грунтовых вод не рекомендуется.
  • На сложных грунтах не исключены механические повреждения (сдавливание) пенопласта. Защитить материал можно при помощи профилированных мембран либо кирпичной стены.
  • На завершающем шаге работ непременно делается отмостка. Для мелкозаглубленных фундаментов отмостку нужно дополнительно утеплить экструдированным пенополистиролом.

Можно ли утеплить фундамент пенопластом

Вспененный пенополистирол (пенопласт) – один из популярнейших теплоизоляционных материалов, используемых в современном строительстве.

Правда использование пенопласта для утепления наземных частей строения вызывает нарекания исходя из убеждений пожарной безопасности, но для внешней термоизоляции фундамента использовать этот материал можно без всяких колебаний.

Более того, утепление фундамента снаружи пенополистиролом считается хорошим вариантом. Пенопласт легок в монтаже, утепленная этим материалом поверхность довольно легко потом отделывается и штукатурится.

Выпускают пенопласт в виде плит, стоит материал очень недорого, но при всем этом имеет довольно низкую теплопроводимость.

Минусы вспененного пенополистирола:

    1. Способность копить воду (что понижает теплоизоляционные свойства).
    2. Низкая прочность.
    3. Высокий уровень деформации.

Из-за этих негативных свойств обычного пенопласта, специалисты рекомендуют покрывать вспененный пенополистирол водоизоляционным слоем (битумно-полимерным, рулонным и проч.), а также по возможности закрывать утепленный фундамент узкой кирпичной стеной (в полкирпича) либо особыми профилированными мембранами из целофана.

Как утеплить фундамент пенопластом (разработка и особенности работ)

Утепление фундамента пенопластом

Утепление фундамента пенопластом

Порядок работ по утеплению:

    1. Фундамент необходимо окопать. Глубина котлована – на уровне, где находится подошва фундамента. Каждую сторону следует окопать траншеями шириной от 1-го до полутора метров.
    2. Поверхность фундамента следует хорошо очистить от осыпающихся либо откалывающихся частиц бетона либо грунта.
    3. Слой пенополистирола наносят после водоизоляционных работ. Поверхность фундамента покрывают битумной мастикой, рулонными материалами либо проникающими составами.
    4. В случае если высота подземной части фундамента превосходит ГПГ (глубину вымерзания грунта), нижнюю часть вырытой траншеи следует засыпать песком. Оставшаяся поверхность будет покрыта пенопластом.
    5. Теплоизоляционные слои, которые будут присыпаны землей, прикрепляют с помощью клея органического растворителя (чтобы он не растворил пенопласт). Покрывать горячим битумом не допускается (наибольшая температура любого состава для покрытия – 70 градусов).
    6. Клей на плиты следует наносить точечно. На плиту пенопласта 120 на 60 нужно нанести не меньше восьми мазков шириной в сантиметр и поперечником в 10 см. Через 1 минуту после нанесения состава, плиту необходимо придавить к фундаменту и удерживать так некоторое время.
    7. Утепление нужно начинать с нижней угловой части фундамента. Поначалу укладывается 1-ый ряд, потом – 2-ой, и так далее.
    8. После того, как приклеен 1-ый ряд, траншею можно засыпать грунтом либо песком до половины высоты пенополистирольных плит. Так можно повысить удобство при проведении последующих работ.
    9. У плит пенопласта в большинстве случаев  по их периметру есть специальные выемки, дающие возможность выполнить соединение всех частей замком. Для придания большей плотности утеплительному слою, необходимо промазать места соединения холодным битумным составом или мастикой.
    10. Самыми уязвимыми  местами фундамента исходя из возможных теплопотерь, являются углы. Они нуждаются в самом хорошем утеплении. Рекомендуется сделать дополнительный теплоизоляционный слой с шириной в полуметра с каждой стороны угла. Приклеивать материал к первому слою. Для приклеивания можно использовать битумную мастику.
    11. Нередко для крепления пенопласта к фундаменту употребляют не клей, а механические крепежи, к примеру, тарельчатые дюбели с пластмассовой оболочкой. На одну плиту требуется четыре таких дюбеля. Большой выбор необходимых для строительства и ремонта метизов — крепежей болтов, саморезов, шурупов и других изделий — предлагает компания «Машкрепеж».

Какой пенополистерол всетаки выбрать?

Таковой материал, как пенопласт можно использовать для утепления всего дома: от фундамента до крыши. Потому в продаже имеется материал с разными качествами, подходящими для определенного места внедрения. Главных марок пенопласта три: пенопласт ПСБ-С-15, пенопласт ПСБ-С-25 и пенопласт ПСБ-С-35.

Для утепления фундамента нормально подходит пенопласт марки ПСБ-С-35. Ведь плиты для фундамента должны быть с защитными герметичными прослойками. Пенопласт-С-35 также именуют гибридным, он очень стоек к воздействию воды.

Выбирая пенополистирол для фундамента, нужно отыскать на этикетке специальную марку “Фундамент”.

Таковой пенопласт применяется также для термоизоляции чердачных помещений и полов.

Многие специалисты считают, что для утепления фундаментов годится только экструдированный пенополистирол. Этот материал не сгнивает, не копит воды. Часто XPS используют для утепления грунтов вокруг фундаментов (для предотвращения вымерзания).

Единственный минус, о котором предпочитают замалчивать производители XPS – утепление фундамента экструдированным пенополистиролом стоит достаточно недешево.

Утепление фундамента пенопластом снаружи и изнутри – особенности и различия

Строители придерживаются единого мнения относительно методов утепления фундамента. Они отдают предпочтение внешнему утеплению фундамента и выдвигают в пользу этого способа несколько веских аргументов:

  1. Внешняя термоизоляция, вне зависимости от применяемого теплоизолятора и вида фундамента, предотвращает проникновение в здание низких температур и исключает возможность вымерзания.
  2. Уложенный снаружи теплоизолятор защищает бетон от внешних осадков, увеличивая срок службы строения.
  3. Внешний теплоизолятор препятствует проникновению воды, грунтовых вод, обеспечивает надежные водоизоляционные свойства фундамента.
  4. Внешний теплоизолятор позволяет изолировать от перепадов температур, защитить не только лишь верхнюю (цокольную) часть строения, да и нижний участок фундамента.

Но и правильно выполненное внутреннее утепление также обладает рядом преимуществ:

  • Внутреннее утепление фундамента сделает хороший локальный климат в подвале и в доме.
  • Внутренний теплоизолятор не дает конденсату накапливаться в подвальных помещениях.

Минусы внутреннего утепления фундамента:

  1. Отсутствие подабающей защиты от внешнего вымерзания.
  2. Возможность деформационных конфигураций фундамента, возникновения трещинок, пучения грунта.

У утепление фундамента пенополистиролом

Кстати сказать, если позволяют средства, идеальнее всего утеплить фундамент как снаружи, так и изнутри.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here