Можно ли проводить воздух в камин через вентиляционный канал?

0
395

Вентиляционные решётки над камином проектируют довольно часто, хотя в них нет никакой пользы, и лучшем случае они будут мешать воздуху в вентиляции и пропускать дым в гостиную. Некоторые установщики каминов могут уверять, что вентиляционный канал обязателен для камина по закону, но это не так. Мало того, в некоторых случаях, закон даже запрещает установку таких каналов.

Каминная решетка, вероятно, возникла из требований к котельным, в которых есть котел с открытой камерой сгорания. И можно было бы сравнить котельную с гостиной, но это не имеет смысла, потому что уже давно используются камины, в которых воздух подается в камеру сгорания через отдельный воздуховод.

Такой камин полностью абстрагирован и никак не влияет на работу вентиляции. Если, конечно, пропустить те моменты, когда в камин подкидывают дрова. Даже в этом случае сильная тяга, которая присутствует в камине сделает своё дело и дым по попадёт в дом.

РЕШЕТКА НАД КАМИНОМ

Поскольку, в отличие от систем отопления и сантехники, отдельный проект вентиляции для дома не нужен, то расположение оцинкованых прямоугольных воздуховодов отмечается только на архитектурных чертежах.

В большинстве проектов — особенно готовых, в гостиной рядом с сборным дымоходом к камину стоит злополучная решетка вентиляции. Поэтому неудивительно, что при возведении стен дома подрядчик делает такой вентиляционный канал, а владелец оплачивает его.

Такие вентиляционные каналы у камина проектируются даже в домах, где предусмотрена механическая приточно-вытяжная вентиляция с рекуперацией тепла, хотя это запрещено техническими условиями для зданий

ПОДАЧА ВОЗДУХА В КАМИН

Однако в некоторых ситуациях можно использовать вентиляционную трубу рядом с дымоходом камина. Это тот случай, когда по разным причинам на этапе фундаментных работ не была сделана труба, подводящая воздух снаружи непосредственно к каминной топке.

Конечно, можно попробовать сделать это позже, пробив стену первого этажа и уложив трубу в верхних слоях пола на земле или в изолированном кожухе рядом с одной из внутренних стен.

Однако это не всегда возможно, и тогда для этого стоит использовать вентиляционный канал. Нужно «замуровать» в нем потолок и вырезать проем в самом низу, чуть выше первого этажа, а еще лучше — над его бетонным основанием. Далее в него следует заделать трубу, по которой протекающий через вентиляционный стальной канал уличный воздух будет подаваться прямо в каминную топку.

Не стоит беспокоиться о длине такого канала. Во-первых — при топке в камине тяга в его дымоходе настолько велика, что он легко справляется со всасыванием воздуха, а во-вторых — воздуховод, по которому подается воздух на горение под цокольный этаж, иногда бывает немного короче по длине.

Предупреждение! Когда в доме естественная вентиляция, стоит убрать решетку над камином и использовать естественный воздуховод, например, для дополнительной вентиляции спальни на чердаке. Он обязательно будет кстати, ведь в помещениях под крышей всегда возникают проблемы с обменом воздуха из-за небольшой длины вентиляционных дымоходов. Благодаря удалению решетки в гостиной можно также избежать перебоев в работе вентиляции, вызванных отводом тяги в некоторых вытяжных каналах. С каминной топкой, которая забирает воздух изнутри дома, можно также защитить себя от дыма в гостиной, который может вытягиваться с крыши через вентиляционный канал.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here