Мост через Ахтубу запустят поздней осенью

0
493

Новый мостовой переход через реку Ахтубу в Волгоградской области будет введен в эксплуатацию до конца 2017 года, сообщает пресс-служба губернатора региона.

«Мост через Ахтубу и автотрасса «Краснослободск — Средняя Ахтуба» являются второй и третьей пусковой очередью единого дорожно-транспортного комплекса — мостового перехода через Волгу. Этот транспортный коридор обеспечит транзит потоков с запада на восток, открыв перед регионом и Россией в целом перспективы сотрудничества со странами Средней Азии, Китаем и Ираном», — говорится в сообщении.

Дорога станет альтернативой плотине Волжской ГЭС, а также позволит разгрузить продольные магистрали в Волгограде, убрав с них транспорт, движущийся со стороны Волжского и Республики Казахстан на Третью продольную магистраль, обеспечить выход на федеральные трассы московского, ростовского и сызранского направлений.

В настоящее время готовность правобережной эстакады на мосту через Ахтубу составляет 90%. На левобережной части работы идут одновременно на трех участках: выполняется устройство гидроизоляции проезжей части, переходных плит, ведется разработка выемки, устройство земляного полотна, ливневой канализации, окраска металлоконструкций.

«Для запуска движения по мосту подрядчикам необходимо завершить строительство транспортной развязки со стороны города Волжского. Для этого в текущем году планируется увеличить финансирование до 1,1 млрд рублей за счет участия региона в федеральной программе «Развитие транспортной системы РФ»», — сказано в пресс-релизе.

Этапы и сроки завершения строительства нового мостового перехода через Ахтубу обозначил в понедельник в ходе выездного совещания на объекте губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров.

«В этом году мы планируем запустить движение по мосту, необходимые средства есть в полном объеме. Объект надо завершать — это необходимо для дальнейшего социально-экономического развития Волгоградской области», — привели в пресс-службе слова А.Бочарова.

По мостовому переходу через Ахтубу транспорт по временной схеме пустят до 1 ноября 2017 года, полностью объект будет сдан в 2018 году. В настоящее время уже приводят в порядок дорогу «Краснослободск — Средняя Ахтуба»: в этом году на ней смонтируют 20 километров освещения и установят порядка 40 километров барьерного ограждения. Губернатор также поставил задачу в дальнейшем расширить трассу с двух до четырех полос.

Завершит формирование единого дорожно-транспортного комплекса четвертая очередь, соединяющая участок от Мамаева Кургана с Третьей продольной — его предстоит построить после завершения работ на мосту через Ахтубу и автодороге «Краснослободск — Средняя Ахтуба».

Общая протяженность нового мостового комплекса — 6,5 км, из них 2,2 км составляют искусственные сооружения. Контракт на его строительство был заключен еще в 2009 году. Согласно документу, завершить мост должны были в 2011 году, однако из-за недостатка бюджетного финансирования сроки неоднократно переносились. Общая стоимость мостового перехода через Ахтубу составляет 14,5 млрд рублей.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here