Марки бетона и их применение

0
280

На сегодняшний день существует множество разновидностей строительных материалов. Даже самый обычный бетон обладает множеством видов, которые отличаются между собой качеством и прочностью. Для удобной классификации характеристики бетона подразделяются на различные марки и классы. Здесь мы рассмотрим самые популярные и востребованные марки бетона. Марки бетона обозначаются буквой «М» и цифрами от 50 до 1000. «Цифры представляют собой коэффициент прочности бетона, чем больше  уровень коэффициента прочности бетона, тем он крепче и тяжелее.

Вот самые распространенные марки бетона:

  1. М50-М100 — этот бетон не обладает слишком высоким уровнем прочности, но имеет довольно низкую стоимость. Такой бетон используют в местах небольшого скопления нагрузок и для подготовительных или черновых вариантов работы.
  2. М150. Данный вид бетона отличается высоким уровнем плотности. Чаще всего применяется для изготовления фундамента под небольшие одноэтажные постройки. Также применяется для создания стяжек для садовых или тротуарных дорожек.
  3. М200-М250. Данный вид бетона популярен у частников. Благодаря прочным характеристикам этот бетон применяется в создании бордюров, дорожек, тротуаров и так далее.
  4. М300. Данный вид бетона считается наиболее оптимальным по уровню прочности. Соответствие цены и качества считается также идеальным. Применяется такой бетон в частном строительстве, а также при возведении малых построек, дорожных плит и железобетонных конструкций. Такой бетон обладает высоким уровнем устойчивости к влаге и перепадам температур благодаря чему его можно использовать в различных климатических зонах.
  5. М350. Обладает практически теми же функциями, что и предыдущий вид бетона, однако к отличиям можно отнести тот факт, что уровень его прочности немного выше, соответственно выше и цена.
  6. М400, М500 — это марки бетона, которые относятся к тяжелым формам. Их не применяют для строительства обычных домов и в бытовом использовании. Такой вид бетона применяется в строительстве промышленных объектов где осуществляется большой уровень нагрузок и механического воздействия.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here