Конвейерные барабаны

0
288

Суть работы конвейера заключается в непрерывном движении транспортерного полотна. Тяговое усилие и натяжение ленты задают барабаны конвейерные, расположенные на определенных участках магистрали. От того, насколько качественно сделаны приспособления, зависит срок эксплуатации конвейера и эффективность его работы. Приобрести оборудование, соответствующее всем требованиям, предлагает компания «Адамантис Плюс», с продукцией которой можно ознакомиться по ссылке https://adamantis.by/barabany/.

Виды конвейерных механизмов

На конвейерной линии применяют несколько видов устройств:

  1. Приводной барабан. Запускает движение полотна и является основным элементом транспортера. Устройство приводится в действие посредством передаточного механизма, соединенного с электродвигателем, за вращение отвечает редуктор. Материалом для изготовления изделия является чугун или высококачественная сталь. По размеру устройство шире конвейерного полотна, что исключает соскальзывание ленты. Различают модификации с гладкой металлической поверхностью или покрытые слоем футеровки — резины с металлической сеткой.
  2. Барабан натяжной ленточный. Устройство монтируется на хвостовом участке транспортера и отвечает за натяжение полотна. Основа приспособления — обечайка цилиндрической формы, закрепленная на стальных дисках, которые, в свою очередь, зафиксированы на валу натяжного механизма. Приспособление не дает ленте сместиться относительно центра, не допускает провисания полотна между роликовыми опорами.
  3. Неприводные механизмы. Место установки таких барабанов – на изгибах трассы и на участках с наибольшей загрузкой. Устройства применяются для защиты ленты от пробуксовки, а также для смены направления движения рабочей поверхности на конвейерах горизонтально-наклонного типа. Различают несколько разновидностей приспособлений: головной, хвостовой, прижимной, оборотный и обводной барабан.
  4. Отклоняющиеся барабаны. Основная область применения – длинные конвейерные трассы. Установленные через определенные промежутки, механизмы исключают провисание ленты и способствуют равномерному распределению нагрузки по поверхности. Приспособления делают из стальных труб, что обеспечивает их износостойкость.

Компания «Адамантис Плюс» предлагает все виды комплектующих для конвейерного оборудования. Специалисты организации изготовят изделия качественно и в срок, доставят и установят механизмы, а также произведут отладку и первый пуск оборудования.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here