Какими должны быть трубы для дымохода?

0
418

Вне зависимости от того, какой отопительный агрегат не используется в доме, понадобится специальная система для удаления дыма. Правда, это не касается электрических котлов. Но особенно скрупулезно необходимо подойти к выбору дымохода, если в доме используется дровяная печь или камин.

Варианты дымоходной трубы

Как показывает практика, дымоходы могут изготовляться из разных материалов. У каждого варианта имеются свои как преимущества, так и недостатки. Согласно данным сайта https://policarbonat.info/catalog/pechi_kotly_dymokhody/dymokhody/ самым лучшим материалом для изготовления таких изделий можно назвать нержавеющую сталь. Она не только выглядит привлекательно, но и отличается своей долговечностью.

Прокладку дымохода в частном доме можно выполнить несколькими способами. Но здесь многое что зависит от того, из какого материала он выполняется. Может использоваться следующее:

  • кирпич, отличающийся большим весом и размерами;
  • асбестоцемент, который можно отнести к советскому прошлому;
  • керамика, что обойдется слишком дорого;
  • оцинкованная сталь, уступающая по надежности нержавейке.

Из всех этих вариантов наиболее приемлемым можно назвать использование дымохода из нержавеющей стали.

Правила обустройства дымохода

Если дымоход будет из легкой оцинкованной или нержавеющей стали, его еще надо правильно установить. Во-первых, не стоит забывать об образовании конденсата, который способен смешиваться с печными газами. Эта смесь способна разрушать металл. Чтобы не допустить этого, приходится использовать двустенные сэндвичи-дымоходы. А во-вторых, надо не забывать про их утепление. Между двумя стенками должен находиться утеплитель.

Для установки такого дымохода надо правильно подобрать все комплектующие, и особенно это касается колен и тройников. Обязательно понадобится и сборник конденсата. Чтобы внутрь не попадала дождевая вода, сверху на трубу устанавливается специальный колпак. Но он не должен мешать прохождению воздушных потоков, чтобы создавалась тяга. Такой дымоход подойдет для любого котла: газового, твердотопливного, жидкостного.

Группа компаний «ЮАР» — оптовый поставщик котельного и отопительного оборудования. Также ГК «ЮАР» объединяет производителей поликарбоната для теплиц, парников и комплектующих. На сайте https://policarbonat.info вы можете подробнее ознакомиться с ассортиментом и ценами. Доставка производится с собственных складов в Новосибирске по всей России в течении 10 дней.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here