Как выбрать фекальный насос для выгребной ямы?

0
553

Многие задаются вопросом, как выбрать фекальный насос для выгребной ямы, и как его правильно установить. Далее в статье вы узнаете ответы на эти и другие вопросы.

Если на вашем участке установлен нефильтруемый септик (то есть герметичная емкость), его придется периодически очищать. Чем откачать выгребную яму? Ответ на этот вопрос кажется очевидным: надо вызвать бригаду специалистов, и они приедут со своим оборудованием. Выкачка отходов и очистка канализационных труб в Санкт-Петербурге мастерами своего дела осуществляется быстро и с гарантией качества. Именно такой вариант выбирают многие владельцы дач и частных домов. Заодно профессионалы проведут ревизию сточных труб и проверят правильность сборки системы. Вы будете уверены, что система водоотведения исправна и прослужит без сбоев до следующего заполнения накопительного резервуара.

Однако это не всегда возможно и требует дополнительных расходов. Но при наличии собственного транспорта для вывоза стоков можно сэкономить, как деньги, так и время. Главное знать, каким насосом можно выкачать выгребную яму: обычное оборудование для перекачки воды не подойдет.

Информация. Фекальные массы содержат плотные фракции. Кроме того, в их составе могут быть агрессивные вещества, разрушающие механизмы насоса. Поэтому для работы с ними подойдет далеко не каждый агрегат.

Каким насосом откачать выгребную яму?

Многие владельцы частных домов ошибочно полагают, что достаточно будет дренажного насоса, который также способен перекачивать загрязненные жидкости. Но это не так. Потребуется специализированный фекальный насос.

Он состоит из более прочных деталей, защищенных от износа (это определяет более высокую стоимость при схожих характеристиках производительности). Простейшие модели оснащены прочным сетчатым фильтром, который защищает лишь сам механизм откачки, при этом снижается эффективность. Качественный фекальный насос имеет в своем составе измельчитель отходов (мацератор), позволяющий снизить концентрацию твердых масс в септике.

Информация. При использовании метода отстаивания, когда сточные воды разделяются на жидкую фазу и плотный осадок, можно использовать агрегат без измельчителя. Однако рано или поздно яма заполнится твердыми отходами, и ее придется вычищать более сложным способом.

Как установить фекальный насос в выгребной яме: все зависит от типа устройства

Погружные аппараты относятся к наиболее мощным и эффективным. Они оборудованы измельчителем, имеют прочный корпус из материалов, не подверженных влиянию коррозии и агрессивных веществ. Однако такой насос дорого стоит, и для его погружения в септик требуется довольно крупный люк. Потребуется прочный трос, чтобы агрегат не остался в яме навсегда (или до приезда бригады специалистов).

Это устройство можно хранить отдельно, и пользоваться им по необходимости. Недостаток – каждый раз требуется готовить его к работе и открывать выгребную яму.

Полупогружной насос может постоянно находиться внутри септика, и лишь опускаться до уровня сточных вод под управлением оператора. Корпус может быть не таким прочным, а двигатель – менее мощным. Такие агрегаты работают дольше погружных, зато потребляют меньше энергии и не такие шумные. Можно использовать в двух режимах: для откачки поверхностных вод (плотный осадок остается в яме) или полноценная очистка (режим есть у моделей с измельчителем).

Поверхностный насос работает по принципу вакуумной машины и устанавливается сверху ямы. В септик погружается только труба или шланг. Может монтироваться стационарно или подключаться при необходимости. Откачка плотных фекальных масс практически невозможна.

ВАЖНО. Стоит понимать, что откачанные из выгребной ямы отходы нужно еще правильно утилизировать. Если просто вылить их в ближайшую канаву, можно попасть на крупный штраф. Поэтому, если у вас этот вопрос не продуман, лучше прибегнуть к помощи специалистов компании Spb.kanalservis.ru.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here