Как сделать шумоизоляцию в квартире

0
361

Отдохнуть после тяжёлого рабочего дня или насыщенных выходных – дело очень важное. Расслабление и тишина идеально способствуют восполнению сил для нового дня или последующих планов. К тому же, отсутствие посторонних звуков в квартире гарантирует отличный сон и, соответственно, высокую продуктивность. Вот только добиться комфортной тишины достаточно сложно.

Чтобы ликвидировать шум с улицы или от соседей, в комнате нужно провести работы по шумоизоляции с помощью определённых материалов. Сделать это можно своими руками, если знать технику и верно выбрать необходимые элементы на СтопЗвук. Звукоизоляция в многоквартирных домах потребует некоторых финансовых затрат и умений, однако если этот вариант вам не особо подходит, то всегда можно обратиться к специалистам. Обо всех решениях мы расскажем в этой статье.

Какие участки и чем можно изолировать

Для начала разберёмся, как к нам в квартиру проникает шум и каковы его источники:

  • беспокойные соседи (как сверху, так и из смежных квартир);
  • высокий трафик или оживлённый проспект, куда выходят окна дома;
  • звуки из подъезда (домофон, хлопающая дверь);
  • шум и посторонние звуки из комнат своей же квартиры (когда хочется полного уединения).

Во всех отмеченных выше случаях способы шумоизоляции будут разными.

Рассмотрим, как справиться со звуками, исходящими с улицы. Если ваша квартира располагается окнами на оживлённый проспект, сделать её тише конечно возможно. Устанавливаем окна с тройным стеклопакетом. Немного заглушат звуки извне плотные жалюзи или штор. Этот способ особенно актуален для людей, живущих на первом или втором этаже.

Достались беспокойные соседи сверху? Имеет смысл сделать подвесной потолок с виброподвесами, на которые положена звукопоглощающая плита. Такой вариант оградит вас от топота живущих в квартире над вами людей, лая собак и громких звуков. Как сделать? На лист из гипсоволокна монтируется виброподвес и металлические профили. Затем пространство между этими элементами заполняется звукопоглощающей плитой. К стенам с обеих сторон крепится демпферная лента, после конструкция покрывается виброакустическим герметиком и звукоизолирующим гипсокартоном.

Аналогично можно поступить в том случае, если требуется звукоизоляция смежной с соседями комнаты. Есть один нюанс: в этом варианте можно не крепить виброподвесы — звука ударов, как в случае с потолком, не будет. Можно ограничиться рулонной звукоизоляцией на металлическом профиле, монтажом плит или мембран без дополнительного каркаса.

Ещё один вариант – «плавающий», он подходит для звукоизоляции пола. Стелется специальный материал, а сверху наносится гидроизолирующий слой. После накладывается армированная стяжка и устанавливается покрытие на пол.

Какие виды звукоизоляции бывают:

— рулонная мягкая: звукоизоляционные мембраны, стекловолокно, минеральная вата и полотна из полиэфира – всё то, что не требует каркаса и крепится, в основном, с помощью липкого слоя или используется для каркасного способа изоляции.

— твёрдая изоляция – панели, различные плиты, пенопласт.

— подручная звукоизоляция – как правило, к самым используемым способам относятся ковры, шторы или объёмные предметы мебели типа шкафов.

Стоит учесть и такой момент: чем толще будет ваш вариант звукоизоляции, тем меньше станет площадь квартиры.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here