Как правильно ухаживать за каркасным домом: нюансы эксплуатации и профилактики

0
565

Каркасная технология строительства очень популярна в Америке и Финляндии, и не менее востребована на постсоветском пространстве. Благодаря легкому монтажу, недорогим материалам, высокой скорости строительства и беспроблемной отделке эти дома активно строятся не только для дачного отдыха, но и для проживания круглый год. Экологичные, теплые и долговечные дома смотрятся современно и стильно, обеспечивают комфортную жизнь и надежную защиту от капризов природы, но, как и многие другие дома, не могут долго существовать без ухода и присмотра. Сегодня мы расскажем вам, как правильно осуществлять уход, чтобы строительство каркасного дома стало действительно долгосрочным и выгодным вложением!

Грамотный уход за фундаментом

Фундамент является основой и самой главной частью любого здания, ведь любая поломка фундамента делает дом потенциально опасным. Каркасные дома на порядок легче кирпичных, бетонных или построенных из бруса или кругляка, поэтому фундамент зачастую используется облегченный – свайный или ленточный.

Несмотря на то, что вес дома не создает критическую нагрузку на фундамент, причиной его разрушения могут стать внешние факторы – повышение влажности, подмывание, повышение кислотности почвы и размерзание в зимний период. Именно поэтому при строительстве фундамента необходима качественная гидроизоляция и система дренажа.

Случается и так, что дренажные системы не справляются с грунтовыми водами, и тогда их нужно модернизировать. Для защиты фундамента необходимо отнести все зеленые насаждения на расстояние от фундамента, а также оградить их бетонными подушками, так как растения способствуют накоплению влаги, несущей прямую опасность для целостности основания дома.

Немного об уходе за стенами дома

Стены для каркасных домов создаются по принципу сандвича – внешняя облицовка, утепление, воздушная подушка, внутренняя панель и отделка. Такая система позволяет получить нетолстую, но теплую и прочную конструкцию. Для производства стен используется натуральная древесина, обработанная антипиреном и защитой от паразитов и плесени, однако все эти пропитки не защищают древесину от разрушения под воздействием влаги и других внешних факторов. Именно поэтому желательно соблюдать несколько простых правил, благодаря которым стены прослужат максимально долго:

  • Для облицовки стен лучше использовать древесину – гонт, сайдинг, имитацию бруса. Они обеспечат естественный отвод влаги и микроциркуляцию воздуха;
  • Не стоит использовать для отделки стен синтетические материалы – они смещают точку росы и способствуют появлению конденсата в стенах, что создает потенциальную опасность гниения и развития грибковых организмов;
  • Желательно обустроить воздушное отопление дома – оно не способствует появлению конденсата, не несет опасность в случае пробоя воздуховодов и эффективно согревает дом даже в самую холодную погоду;
  • Не стоит пренебрегать гидроизоляцией стен – она даст дополнительную защиту от влаги и продлит срок службы деревянных конструкций.

Правильная эксплуатация инженерных систем

Удивительно, но построить каркасный дом намного проще, чем грамотно проложить в нем коммуникации. Как и в обычных домах, трубы и шахты здесь прокладываются в стенах, только не бетонных, а деревянных и местами полых. Любой перепад давления в системе может нарушить герметичность трубопровода и привести к затоплению или попаданию влаги в пространство внутри стен, что чревато их размоканием и образованием очагов грибковой инфекции. В данном случае чтобы найти источник проблемы приходится частично разбирать стены и производить ремонт трубопровода и просушку утеплителя.

Чтобы избежать проблем с пробоем трубопроводов, желательно установить приборы, по которым вы сможете контролировать давление в системе, а также еще на этапе строительства проложить все коммуникации вдоль балок и опорных элементов, которые будут дополнительно поддерживать трубы, и обеспечить им качественную гидроизоляцию.

Надеемся, эта информация будет вам полезна!

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here