Как класть кирпич

0
524

Ровно и красиво сделать кладку кирпича не сложно. Несколько простых советов помогут вам правильно сделать кладку стен своими руками.

Прежде чем приступить к кладке, нужно разложить кирпич по цоколю на сухую, чтобы посмотреть, ложится ли ряд кирпичей целыми и в случае чего сдвинуть кирпичи, чтобы не было резанных кирпичей. Кирпич кладется на сухую через реечку шириной 8 мм.

Итак идём по всему периметру. Лучше потерять пол дня, чем сделать всё в спешке и потом всю жизнь смотреть на резанные и не эстетичные кирпичи.

Раскладка на сухую делается быстро. Главное выдерживать расстояние шва с помощью рейки, чтобы все швы были одинаковые. Если расстояние между кирпичами не выдержать, они могут не влезть или наоборот останется пустое пространство.

После того, как кладка на сухую разложена на весь периметр, нужно завести все углы. Это нужно для того, чтобы в процессе работы они не посбивались.

Как правильно класть кирпич — кладка через рейку

Перед кладкой кирпича натягивают шнур, который поможет сделать кладку ровной. Кирпич кладётся через рейку 8 мм. Берутся 2 рейки. Одна длинной 110 см (на 4 кирпича с небольшим запасом), другая 15 см. Длинная рейка кладётся на край кирпичной кладки. Дальше намазывается раствор на уложенный нижний ряд по длине рейки. Маленькая река ставится вертикально.

Намазывать раствор нужно не заподлицо с рейкой, а так, чтобы его было больше в задней части. Затем укладывается кирпич и немного пристукивается киркой, выравнивая по натянутому шнуру.

Вертикальный шов намазывается буквально одним движением. Послу укладки, рейки переставляются на новое место, а шов получается идеально чистым. Горизонтальную рейку удобно просто перетянуть дальше прямо по шву.

Доводка швов

Переходим к доводке швов. При использовании реек они должны получиться ровными и красивыми, но их можно ещё улучшить. Для этого берётся молярная кисть и ей лёгкими движениями затираются все швы.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here