Десять мифов о металлочерепице

0
464

Десять мифов о металлочерепице

Монтаж металлочерепицы

Именно весной домовладельцы ремонтируют свои дачи и коттеджи. Поэтому перед началом теплого сезона рекомендуется оценить объем предстоящих работ, и запасти необходимое количество материалов. Статистика говорит нам, что многие владельцы загородных коттеджей выбирают в качестве кровельного материала именно металлочерепицу. Но она имеет как преимущества, так и определенные недостатки.

Укладка металлочерепицы, материал, цены

  • Большая цена материала

Качество металлочерепицы находится на высоком уровне. Поэтому ее цена даже в теории не может быть низкой. К тому же она не теряет свой цвет под воздействием солнца на протяжении многих лет (для качественного материала минимальная гарантия не менее 10 лет).

  • Много металлочерепицы остается в обрезках при выполнении работ

Если заказать материал у проверенного поставщика, то металлочерепицу нарежут таким образом, чтобы избежать большого количества отходов. Когда ее закупают на рынке без предварительных расчетов, а потом вырезают листы в домашних условиях, то неизбежно остается множество обрезков.

  • Если крышу покрыть металлочерепицей, то она будет шуметь во время дождя

«Громкая» кровля указывает не на материал, а на ошибки в монтаже покрытия. В постороннем шуме могут быть виноваты слабые саморезы, их нехватка или щели между листами металлочерепицы. Капли дождя протекают в них, издавая характерные звуки. Но такие моменты редкость. Большинство крыш имеют хорошую теплоизоляцию, которая препятствует проникновению постороннего шума со стороны улицы.

  • Полимер с металлочерепицы постепенно исчезает

Никто не застрахован от некачественного материала. Если на заводе были нарушены параметры технологии производства, то покрытие металлочерепицы облезет. Чтобы избежать ошибки в момент покупки, специалисты советуют руководствоваться не ценой, а репутацией производителя.

  • Материал притягивает молнию, поэтому нуждается в заземлении

На любой крыше нужна защита от молний. Прекрасным выбором станет сетка, от которой проведены отводы электричества по фасаду дома. Если кровля из неметаллического покрытия, для дополнительной защиты устанавливают молниеприемник. В других случаях этого не требуется.

  • Металлочерепица некрасиво смотрится на деревянных домах

Если цвет материала сочетается с оттенком древесины, то они образуют гармоничный дуэт. Для примера можно вспомнить бордовый, зеленый и коричневый цвет металлочерепицы. Они красиво смотрятся на фоне деревянных стен.

  • Этот материал скользкий, поэтому снег быстро падает с крыши

Чтобы избежать таких недоразумений, на крыше устанавливают снегозадержатели, имеющие форму трубки. Их закрепляют по периметру крыши и над окнами. Они разделяют падающий снег на части, которые не несут опасности для имущества и проходящих мимо людей. Причем устанавливают их на любом покрытии, скользкое оно или нет. Второй вариант даже более опасен, чем первый. На такой крыше соберется больше снега, который впоследствии все равно упадет, и может нанести вред.

  • Металлочерепица пропускает воду

Листы качественного материала имеют четкие контуры, при правильном монтаже плотно прилегающие друг к другу. На каждом листе есть специальная канавка. Она отводит лишнюю воду. Также похожие функции выполняет встроенная гидроизоляция и специальные саморезы, чья головка покрыта водоотталкивающей прокладкой. Поэтому покрытие металлочерепицей, сделанное с учетом всех технологий, не пропустит воду.

  • Если поцарапать металлочерепицу, она поржавеет

Верхний слой металлочерепицы состоит из полимера. Это вещество устойчиво к механическому воздействию, поэтому не боится случайных повреждений. Если такое произойдет, то грунтовка, цинк и антикоррозионный слой будут защищать сталь от окисления кислородом.
Виновниками ржавчины могут стать ошибки в нарезке или монтаже листов металлочерепицы. Ее нельзя разрезать болгаркой, иначе место среза выгорит под падающими искрами. Вместо болгарки лучше выбрать специальную насадку на дрель или ножницы.

  • Сложность монтажа металлочерепицы

Такой материал выпускают сплошными листами, поэтому специалисты укладывают его за короткие сроки. Весной и летом эти сроки еще меньше. За счет неприхотливости металлочерепицы работу с ней можно начинать в любое время суток.

Источник: «СК Альянс Современного Строительства»

https://asb.kiev.ua/

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here