Что такое шпунт Ларсена? Для чего он нужен?

0
491

Содержание

Не один строительный процесс, не одна стройплощадка просто невозможна без использования котлованов. А сам строительный котлован необходимо защитить от затопления дождевой или грунтовой воды. Чтобы предотвратить процесс обрушения краев, необходимо укрепление специальной металлической пластиной, которая обладает особой формой. Что и позволяет соорудить ограждение, способное обеспечить водонепроницаемость.

Пластина получила название в честь своего изобретателя, и сегодня известна как шпунт Ларсена. Его использование очень популярно не только на стройке, а и в других сферах деятельности человека. Хорошей альтернативой для сохранения бюджета, будет аренда шпунта. Перейдя на страницы сайта https://ecotorgm.ru/, можно ознакомиться с различными марками шпунтов. Нужно отметить, что это достаточно молодая компания, не только производить шпунтовое ограждение, а и предоставляет его в аренду строительным компаниям.

Если верить истории, то шпунт Ларсена впервые был использован, где то в 1910 году. Его применяли для строительства причала, нефтетерминала, моста, а так же для укрепления берега водоема. Тем самым шпунт был препятствием не позволяющим сползти грунту и затопить огороженную территорию.

Применение

Ограждения из шпунта Ларсена очень широко используют в строительных целях что бы:

  • Защитить стенки котлована от обрушения, осыпания.
  • Предотвратить затопление строительной площадки.
  • Укрепить береговую, набережную линию.
  • Укрепить оползневой участок.
  • Оградить городскую свалку.

Как уже стало понятно, изначальной задачей шпунта, было и есть, возведение разборной конструкции для стройплощадки. Замок, которым обладает профиль, обеспечивает надежное скрепление элементов в полноценную конструкцию. Ограждения подобной конструкции обладают достаточно высокой прочностью. И потому способны укрепить сооружения, а так же ограничить подвижность грунта.

В строительстве моста шпунт Ларсена помогает оградить необходимый участок территории, защитить грунт от затопления и предотвратить оползнения. Замкнутая конструкция позволяет строителям легко откачивать воду, что очень удобно и полезно во время проведения роботы любой сложности.

Так же шпунт хорошо подходить для ограждения свалки, береговой линии, причала. А вот в жилом строительстве, шпунтом повышают прочность несущей конструкции.

Особенности

Для производства шпунта выбирают только высококачественные материалы, а точнее сталь. А что бы увеличить ее прочность в состав добавляют ванадий. Изделие имеет главную особенность, это наличие с одно стороны соединительного гребня, а с другой паза.

Когда две стороны соединяются, то в итоге получается очень крепкий замок. Благодаря прочному замку можно получить ограждение, которое имеет ряд положительных особенностей.

Это высокопрочное, хорошо сопротивляемое окислению, а так же имеет несложную установку ограждение. Подобные конструкции можно использовать для любых грунтовых пород.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here