Авторский и технический надзор — тенденции российского рынка

0
788

Авторский надзор представляет собой совокупность действий, осуществляемых визуально и документально и направленных на определение соответствия градостроительных, архитектурно-планировочных, художественных, технических, технологических и природоохранных решений и действий, осуществляемых подрядчиком в процессе возведения объекта строительства, принятым решениям в рабочем проекте объекта строительства и зафиксированным в документации.

Авторский надзор предполагает выезд на объект после начала стройки и наблюдение за ходом работ с целью выполнения их в соответствии с проектом. Чтобы строители не ошиблись с выкладкой плитки, поклейкой обоев или не произошло других непредвиденных изменений первоначальной концепции. Профессионалы советуют не пренебрегать этим пунктом, такая услуга обычно прописывается в отдельном договоре.

Важно не путать авторский надзор и технический. В последний входит наблюдение за технологической стороной строительных и ремонтных работ. Традиционно эта часть процесса считается зоной ответственности прораба.

Cогласно данным поиска Яндекса, запрос «авторский надзор» в июле 2018 года интересовал жителей Российской Федерации 22 367 раз. С учетом индекса региональной популярности, большая часть этих запросов приходится на Москву и Московскую область – 5 535 (или 112%) запросов, из них только на Москву — 4 543 или 123%. Второе место в этом рейтинге занимает Санкт-Петербург — 2 333 или 171%. Отметим, что популярность более 100%, означает, что в данном регионе существует повышенный интерес к этому запросу, ниже 100% — пониженный.

Вместе с «авторский надзор» пользователи также искали:
авторский надзор +в строительстве 3 553
журнал авторского надзора 2 382
авторский надзор стоимость 1 436
договор авторского надзора 1 347
сп авторский надзор 1 206
объекты авторского надзора 929
авторский надзор проекта 902
осуществление авторского надзора 891
журнал авторского надзора +за строительством 883
авторский надзор +за строительством зданий +и сооружений 812

Запросы, похожие на «авторский надзор»:
строительство надзор 16 174
технический надзор 28 337

Если проследить динамику по запросу «авторский надзор» в поисковой системе за последние два года (июль 2016 — июнь 2018), то из графика видно, что:
— меньше всего россияне интересовались запросом «авторский надзор» в поисковой системе Яндекс в январе 2017 г. (16442);
— наибольший интерес к этому запросу был в марте 2017 г (24146), октябре 2017 г. (23510), апреле 2018 г. (24093).

Как отмечают аналитики компании «Вира-АртСтрой», динамика рынка для Москвы выглядит иначе:
— меньше всего москвичи интересовались запросом в январе 2018 г. (3835);
— наибольший интерес к этому запросу был в марте 2017 г. (6205).

На графике ниже видна динамика запросов «стройматериалы», «дизайн интерьера», «ремонт квартир», «купить квартиру», «строительство», «авторский надзор» с учетом региона (Москва) за два года (июль 2016 — июнь 2018) и их взаимосвязь.

Цель и сущность авторского надзора заключается в том, чтобы реализованный проект в своей финальной стадии стал идеальным воплощением дизайнера и мечты заказчика. Преимущества, которое предоставляет авторское и техническое сопровождение, неоспоримы.

Авторский надзор позволяет получить максимум достоверной информации о ходе реализации проекта. Осуществляя надзор, дизайнер не только оценивает соответствие проекта с выполненными работами, но и составляет детальные отчеты согласно требованиям договора. Немаловажно понимать и то, что во время строительства или ремонта/отделки обязательно проявятся переменные, учесть которые заблаговременно просто невозможно. Авторское сопровождение позволит в предельно сжатые сроки и на профессиональном уровне внести необходимые коррективы в проект. Кроме того, надзор позволяет вносить изменения в дизайн, графики, материалы, согласовывая свои пожелания с дизайнером.

Авторский контроль эффективно экономит деньги клиента. Если говорить об экономии времени, то здесь все предельно просто. В отсутствие авторского сопровождения Вы будете вынуждены тратить свое время.



ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here