Способы применения клинкерных плиток

0
516

Вот уже продолжительное время метод облицовки стен плиткой клинкер пользуется большим спросом. Популярность данного материала объясняется его приятным внешним видом и высоким качеством. Какие плюсы и минусы имеет клинкерная плитка и как ее правильно выбрать?

Клинкерная плитка — что это такое

Данный строительный материал представляет собой керамическую плитку, которая обжигается только один раз. Она создается из определенной глины с добавлением специальных красящих веществ и флюсов. Чтобы плитке придать форму, ее прессуют или же, чаще, используют метод экструзии.

Обжигают плитку в тоннельной печи. Температура при этом составляет 1200 градусов по Цельсию. Благодаря этому процессу материал становится гладким и прочным.

Плюсы и минусы клинкерной плитки
Благодаря использованию в производстве сланцевой глины, материал стал более морозостойким. Кроме того, он имеет следующие преимущества:

1) не стирается, не выгорает, не повреждается бактериями;
2) долговечность и хорошая прочность;
3) не портится под влиянием ультрафиолета и химических средств;
4) поглощает воду;
5) легко очищается.

Процесс укладки клинкерной плитки довольно простой, поэтому для него не требуется определенных навыков и умений. Но есть и некоторые недостатки. Например, хрупкость плитки, так как создана она из керамики.

Разновидности клинкерной плитки
Клинкерную плитку можно разделить на четыре типа:

1) технический;
2) водостойкий.
3) для облицовки;
4) небольшие детали для сложных архитектурных форм.

Первый вариант применяют для строительства дорог, тротуаров, а также для укладки пола и лестниц в зданиях общественного пользования. Водостойкий материал необходим для укладки в гидротехнических зданиях.
Фасадная плитка под кирпич применяется для облицовки фасадов, а также других элементов построек, таких как полы, лестницы или стены. Если здание имеет сложную архитектурную форму, могут использоваться специальные клинкерные детали, которые помогают осуществить самые разные дизайнерские идеи.

В первую очередь следует подобрать цветовую палитру. Важно определить, какой должна быть плитка: светлой, темной, желтой или под кирпич. Далее подбирается конкретный цвет.

На втором этапе следует провести подбор выделки, то есть определить фактуру. Плитка может быть гладкой, шероховатой, блестящей или с различными добавками. При покупке следует учесть, что один элемент смотрится не так, как целый ряд мелких плиток на фасаде.

Теперь следует подобрать затирку, которая будет связывать цоколь с фасадом. Ее оттенок должен быть таким, чтобы отделять плитку, создавая для нее рамку. Отделка декоративной плиткой будет выглядеть гармонично, если затирка имеет один оттенок.
Последний этап — стоимость. Дешевый вариант, скорее всего, в процессе создания имел какие-то нарушения, поэтому он может быть недолговечным и очень скоро треснуть и распасться. Так как создание плитки — длительный и дорогой процесс, она имеет высокую цену.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here