Стиральная машина Индезит наливает и сразу сливает воду, причины

0
15169

Ситуация, когда стиральная машина Индезит наливает и сразу сливает воду, может наблюдаться на двух этапах стирки:

  • На старте программы, тогда стиральный порошок, забираемый из лотка, сразу будет «уходить» в канализацию. Если стирка продолжиться, то загруженное в барабан белье просто не выстирается.
  • При запуске цикла полоскания.

Специалисты выделяют 4 причины, которые могут спровоцировать такое поведение СМА Индезит:

  1. Самослив из-за неверного подключения устройства к водным коммуникациям

Если вода в баке не задерживается, т.е. вслед или во время ее набора в бак происходит слив, в первую очередь нужно проверить правильность установки сливного шланга. Точка его подключения к сточной трубе должна находиться на уровне 50-100 см. от пола. В противном случае жидкость будет уходить из бака самотеком. Более точные требования изложены производителем в инструкции к агрегату.

  1. Перелив воды по причине поломки впускного клапана

Работает заливной клапан так – с модуля управления на электромагнит (катушку) подается напряжение, после чего клапан открывается и пропускает воду в СМ Индезит. Когда деталь работает некорректно из-за получения неверных сигналов с платы или поломки, клапан прибывает постоянно в открытом состоянии. В результате поступление воды в машинку не прекращается, и вследствие перелива срабатывает внутренняя защита, активирующая автоматический сброс излишков в канализацию. Для решения проблемы нужно заменить электромагнитный клапан.

  1. Некорректная работа датчика уровня воды

Прессостат нужен для контроля того момента, что количество воды в барабане на том или ином этапе стирки или режиме соответствует норме, заложенной производителем. Если эти показания расходятся, возникают сомнения в исправности датчика. Возможно, он не может определить уровень жидкости, и потому происходит перелив и автоматический сброс в сток.

  1. Проблемы по части электроники

В некоторых случаях, когда стиральная машина Индезит наливает и сразу сливает воду, дело может быть в поломке важных компонентов микросхемы. Из-за резкого скачка напряжения в сети некоторые радиоэлементы могли выйти строя, дорожки или контакты – подгореть.

Ремонт электроники – дело хлопотное, требует особой аккуратности, навыков, опыта и оборудования. Неверно принятое решение может обернуться выходом из строя агрегата без возможности восстановления. Доверяйте устранение сложных неисправностей мастеру специализированного сервисного центра.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here