Применение сантехнических люков

0
851

Сантехнические ревизионные люки – простые, надежные, многофункциональные смотровые конструкции, самые недорогие в линейке ревизий. Используют их, как и конструкции под плитку и покраску, в ремонтно-строительной сфере – решают с их помощью разнообразные дизайнерские и инженерные задачи. Рассказываем подробно, каких типов бывают сантехнические люки и в чем особенности их применения.

Виды сантехнических люков

Все сантехнические люки относятся к категории ревизий открытого типа – не требуют дополнительной отделки после монтажа, поскольку являются уже готовыми изделиями. По материалу делятся на два вида:

  • Пластиковые. И рама, и дверца выполнены из полимера. Очень легкие. Можно монтировать в перегородки и фальшстены из гипсокартона, дерева.

  • Металлические. Сделаны из нержавеющей стали, окрашены полимерной краской. Более увесистые, чем пластиковые, но очень прочные. Их можно устанавливать в твердые стены из бетона, блоков, кирпича.

Оба типа, как правило, изготавливают в классическом белом цвете, а чтобы сантехнический люк стал невидимкой, его можно перекрасить в любой цвет RAL.

Такие ревизии также бывают:

  • нажимные с замком-защелкой – открываются/закрываются от легкого нажатия;

  • распашные с почтовым замком – закрываются на замок, удобно, если доступ нужно сделать ограниченным;

  • распашные на магнитах – в закрытом положении фиксируются 1-3 магнитами.

Любая из моделей может монтироваться для левого и правого открывания.

Большой выбор сантехнических люков предлагает компания Revizor https://kupiluki.ru/catalog/santekhnicheskie_lyuki/. В каталоге – сертифицированный товар различных конфигураций из пластика и металла по выгодным ценам.

АКМ Алюклик Модернизированный Стандарт

Особенности применения

Несмотря на то, что установка сантехнического люка не предполагает дальнейшую отделку конструкции т.е. она видна на фоне общей облицовки комнаты, изделия пользуются большой популярностью. Их устанавливают в зданиях общественного пользования (школах, больницах, офисах, торговых центрах, промышленных, складских помещениях, бассейнах, оранжереях и т.п.) и частных домах, квартирах (в ванных комнатах, туалетах, кухнях, подвальных, подсобных, кладовых помещениях).

В зависимости от зоны монтажа сантехнические люки бывают:

  • Настенные. Скрывают жилищно-коммунальные приборы (счетчики, вентили, тумблеры), водопроводное оборудование (трубы, очистные фильтры) и электрическую разводку (розетки, провода, кабели, распределительные щиты), оборудование канализационной системы.

  • Потолочные. Закрывают подвесные электрические узлы, вентиляционные магистрали, детали системы кондиционирования, коммуникационные сети (кабели телефонии и интернета).

Ревизии обеспечивают не только свободный доступ к спрятанным узлам и системам, но также надежно защищают их от влаги и пыли.

АКЛ 2.0 АлюКлик Стандарт

Устанавливать сантехнический люк легко – его просто вклеивают в подготовленную нишу. Благодаря этому и тому, что он недорогой, его часто применяют и в других направлениях. Например, для создания потайных стеновых ниш, для обустройства мини-баров, организации сейфов, небольших шкафчиков.

Чтобы конструкция служила как можно дольше, важно при ее выборе учесть цель установки. Например, чтобы снимать показания со счетчиков, подойдет небольшая модель – 150×150 мм. А чтобы проводить ремонт и замену узлов, нужно изделие размером побольше – от 300×300 мм. Если короб закрывает сложное оборудование, то лучше установить крупногабаритную модель, – от 500×500 мм. Средне- и крупноразмерный люк подойдет и для обустройства ниш в виде шкафчиков.

Ассортимент сантехнических люков достаточно большой, чтобы для любого места и целей монтажа нашлась своя конструкция. Главное, при выборе модели учитывайте материал, тип открывания дверцы, цель установки.

Купе Стандарт

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here