От чего зачищают резервуары?

0
582

Одним из важнейших компонентов канализационных насосных станций считается приемный резервуар. Он представляет собой емкость, на входе к которой подключен канализационный трубопровод. На выходе к этому устройству подключены погружные насосы. Стоит добавить, приемные резервуары обычно размещаются в одной корпусе с КНС.

Главными задачами этого компонента КНС считается:

  • поддержка требуемых условий для нормальной работы насосов;
  • регулировка и усреднение поступающих стоков;
  • разделение сточных вод на жидкую и твердую фазу.

Важность зачистки

Для обеспечения полноценной работы КНС потребуется периодическая прочистка резервуаров. В соответствии с российскими и международными стандартами, этот процесс должен осуществляться как минимум 2 раза в год. Зачистка необходима для надежной эксплуатации всего канализационного оборудования. Резервуары также зачищают с целью:

  • освобождения от высоковязких осадков и пирофорных отложений;
  • проведения планового или внеочередного ремонта.

Работы по прочистке могут быть доверены только инженерно-техническим работникам, которые имеют соответствующий опыт и навыки. Подробнее об этой услуге можно узнать на сайте https://moscow.st61.ru/.

Способы очистки

Очистка резервуаров канализационных сетей предусматривает:

  • откачку и извлечение осадка;
  • внутреннюю зачистку стенок;
  • вывоз ила, который был извлечен в ходе промывки;
  • вывоз осадка, жидких и других отходов.

Особенности зачистки

При выполнении зачистки резервуаров канализационных систем следует учитывать несколько важнейших особенностей. Во-первых, слежавшийся осадок перед откачкой требует размытия большим количеством воды. Для этого может использоваться водопровод или любой другой источник чистой воды.

Во-вторых, перед выполнением зачистки следует позаботиться о подготовке подъездных путей к емкости. На удаленных объектах не всегда обустроены нормальные дороги. От возможности подъезда оборудования к емкости напрямую зависит скорость и эффективность откачки.

В-третьих, в процессе зачистки возникают проблем с твердыми осадочными предметами. Это может быть щебень, камни, строительный мусор и т.д. Зачастую эти предметы приходится устранять вручную. Такой способ зачистки считается одним из самых сложных и небезопасных. Поэтому его доверяют только специально обученным специалистам.

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here