Какие формы и из какого материала бывают умывальники и раковины

0
799

Какие формы и из какого материала бывают умывальники и раковины

Без сантехники и ванной комнаты не может обойтись ни одно жилище. Оформление санузла часто становиться настоящим камнем преткновения, ведь помимо внешней привлекательности, его наполнение должны быть максимально функциональным и надежным. Современный каталог умывальников и раковин для ванной комнат предлагает модели любых форм и размеров. В плане дизайна нет практически никаких рамок, а вот материалы, фигурирующие в данной сфере, остались такими же как много лет назад.

Первый материал, приходящий в голову — керамика. Керамика особенно твердая, гладкая и полностью герметичная. Из-за этих характеристик грязь не может проникнуть сквозь поверхность раковины. Это делает очистку и обслуживание чрезвычайно простыми; для ежедневной чистки достаточно просто вытереть грязь и пыль мягкой сухой тканью. Для более тщательной очистки мы рекомендуем использовать мягкое универсальное чистящее средство и мягкую губку или ткань.

Если у вас керамическая раковина с ручной росписью или эмалированным покрытием, очистите ее мягким чистящим средством. Не используйте щетки с металлическим ворсом или абразивные порошки, так как они могут повредить декоративную поверхность. Не допускайте попадания чистящих средств на поверхность вашей раковины. Промойте и протрите мягкой сухой тканью после использования и очистки, чтобы предотвратить накопление мыла.

Фарфор — это тип керамики, изготовленной из очищенной глины и обжигаемой при температуре от 650°C до 750°C. Фарфор обычно используется в производстве сантехники из-за его низкой влагопоглощающей способности и простоты очистки. В старых домах фарфоровые раковины очень распространены. Но в некоторых случаях из фарфора может быть изготовлено только покрытие, а само основание делается из чугуна или другого металла.

Все фарфоровые раковины сделаны из шамота — особого вида глины, которая может выдержать воздействие высокой температуры. Но несмотря на использование одного и того же материала, способ создания фарфора может быть разным. «Старый метод», который использовал фарфор в качестве покрытия поверх чугуна, был популярен в первой половине 20-го века, но сегодня используется редко. Более современный метод заключается в использовании нержавеющей стали вместо чугуна, где фарфор сплавляется с металлом при чрезвычайно высокой температуре.

Фарфор чрезвычайно долговечен. Доказательством этому стало множество раковин из фарфора, возраст которых доходит до 50, а то и 100 лет, но они все ее находятся в рабочем состоянии. Этот материал, используемый для изготовления умывальников, содержит стекло и металл, смешанные с глиной, чтобы придать ей дополнительную прочность и устойчивость к воздействию тепла и химикатов. Серьезной угрозой для такой сантехники являются сколы. Избегайте попадания тяжелых или острых предметов в фарфоровую раковину.

Каменные раковины представляют собой отдельные произведения искусства, вырезанные из единого каменного блока. Каждый каменный блок имеет свои отличительные черты, включая изменение цвета, прожилки, мелкие ямки и пятна минералов, таких как медь, серебро или золото.

Раковина из натурального камня может отличаться по цвету и характеристикам. Некоторые умывальники полностью сформированы и отполированы, в то время как другие каменные раковины сделаны с незаконченными деталями для природного контраста. Каждая каменная модель сантехники создана в естественных условиях, что делает ее совершенно уникальной. Но и цена у таких умывальников соответствующая, поэтому на рынке более ходовыми моделями считаются варианты сантехники из искусственного камня. Внешне и по большинству характеристик их практически не отличить от оригинала, но стоимость намного доступнее.

Кроме этих основных материалов, для изготовления современной сантехники также активно используется стекло и натуральное дерево. Это более современные и оригинальные материалы, которые все еще вызывают сомнение среди покупателей. Тем не менее, выглядят такие раковины в интерьере крайне необычно, и предлагают неплохие эксплуатационные характеристики, а значит, придутся по душе всем новаторам и любителем «выделить из толпы».

Выбирая форму и материал сантехники, думайте не только о ней как об отдельном элементе дизайна, а как о части общей концепции и одном из самых функциональных предметов в доме.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here