Как выбрать водяной насос

0
691

В частном доме водяные насосы являются всегда востребованными, поскольку у всех жильцов имеется огород или садовый земельный участок, требующий полива. Более того, некоторые пользователи готовят колодцы, роют скважины на воду, которым требуется насос. Выбрать и купить насосы можно здесь. Низкое давление, отключение воды, частые перебои могут доставлять немало неудобств в частном доме, если не пользоваться насосом. В больших объемах водопотребления использую целые водонасосные станции. В настоящее время в магазинах представлен широкий выбор насосов, где всегда можно выбрать насос по требуемым параметрам – размерам, емкости, стоимости, бренду, и прочим техническим характеристикам.

Классификация бытовых насосов предполагает разделение насосов на две большие группы: профессиональные и бытовые насосы. Бытовые насосы используют в частных домах для водоснабжения. Такие насосы бывают дренажные и циркуляционные. Подробно ознакомившись с эксплуатационными свойствами каждой группы, можно выбрать нужный насос. В зависимости от принципа функционала насосы подразделяют на четыре группы:

  1. Ручные;
  2. Колодезные;
  3. Скважинные;
  4. Самовсасывающие.

Еще один принцип классификации насосов зависит от места установки – инжекторные и наружные.

Погружные насосы устанавливают на скважины, когда надо выбрать воду из скважины. Данный насос полностью погружают в воду, поэтому он не требует защиту сухого входа, благодаря конструкторскому решению.

 

Наружный насос применяют в тех случаях, когда надо выбрать воду из колодцев, бассейна, водоемов открытого типа или целых систем водоснабжения. В таких насосах обязательно должны присутствовать прямой и обратный клапан, а также фильтр, для очистки воды. Специалисты отмечают, что запуск такого устройства – довольно непростое занятие.

 

Инжекторные насосы предназначены для всасывания воды с водоемов глубиной от 10 метров и более. Речь идет о насосной станции с инжекторным насосом, обеспечивающим подъем жидкости с глубины. Инжекторные насосы имеют специальную маркировку с указанием технических характеристик, где можно выбрать требуемые показатели для системы.

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here