Как устранить засор в унитазе своими руками?

0
703

Как устранить засор в унитазе бесплатно своими силами, не дожидаясь сантехника? Лучшие проверенные способы, как пробить унитаз в домашних условиях и советы профессионалов.

Как устранить засор в унитазе?

Пробка в унитазе – неприятный сюрприз, который необходимо устранить как можно скорее. Если засор в раковине или ванне можно как-то пережить, то забитый унитаз подобен вселенской катастрофе в масштабах квартиры, особенно если у вас большая семья и есть маленькие дети.

Конечно стоит отметить, что существуют ситуации, когда самостоятельно не справиться с засором, особенно если трубы старые и их давно никто не чистил, либо просто нет желание заниматься этим самому. В таком случае лучше будет обратиться к профессионалам, гидродинамическая прочистка канализации будет как раз кстати, и избавит вас от засоров, а заодно и полностью прочистит трубы от всех наложений, жиров и солей.

Засор унитаза – устранение своими руками

От звонка сантехнику до его прихода может пройти весь день. Да и зачем платить тысячу рублей и терять напрасно время, если сейчас вы узнаете, как устранить засор в унитазе самостоятельно.

Чем лучше пробить сильный засор в унитазе в домашних условиях зависит от причины, которая его вызвала.

  • Органическое загрязнение образуется в основном, если в бачке было слишком мало воды, чтобы протолкнуть его дальше в канализацию. Его можно прочистить содой, вантузом или кипятком, химическим средством.
  • Унитаз неправильно установлен изначально, в магазине была выбрана неподходящая модель. В этом случае он будет забиваться постоянно. Нужно тщательно следить за тем, что в него попадает. Единственный действенный способ – поменять сантехнику на ту, которая подходит к условиям местной канализации, и пригласить для установки грамотного специалиста.
  • Проблема в физической преграде – вы необдуманно кинули в унитаз предмет гигиены, наполнитель для кошачьего туалета, тряпку и т. д. В этом случае необходимо устранение своими руками засора в буквальном смысле слова.

Откиньте брезгливость, наденьте фартук и резиновые перчатки – и вперед на борьбу с Засорзиллой.

Как избавиться от засора в унитазе: советы профессионалов

Проще всего удалить органическое загрязнение. Здесь вы можете воспользоваться либо химическим средством, либо одним из способов наших бабушек. Они знали, чем можно пробить унитаз в домашних условиях, когда под рукой нет ни вантуза, ни сантехника, ни чудо-геля.

  • Кипяток вам в помощь
  • Все, что вам потребуется – это большая кастрюля или ведро с крутым кипятком. Вылейте ее одним движением в сливное отверстие. Повторите несколько раз. Будьте осторожны, не обожгитесь.
  • Как устранить засор в унитазе содой
  • Высыпьте в унитаз пачку соды, затем влейте столько же уксуса (крепость не имеет значения). Если появилась пена, значит, вы все делаете правильно. Закройте унитаз крышкой и оставьте на 15-20 минут. Потом промойте его горячей водой.
  • Каким средством можно прочистить засор в унитазе?
  • Химические средства для прочистки бывают разные. Перед покупкой убедитесь, что оно подходит для унитаза и типа вашей канализации. Перед использованием обязательно прочтите инструкцию и наденьте перчатки. Что касается цены, выбирайте проверенное средство средней категории – «Крот», «Тирет», «Санфор» и т. д. Они стоят в пределах 200 рублей и дают хороший результат. Каким именно средством очистить, решать только вам.

Как очистить засор в унитазе вручную?

Если причина засора физическая – прокладка, подгузник, бумага и пр., избавиться от нее можно только вручную. Ничего сложного в этом нет.

  • Не пытайтесь сливать. Лишняя вода вам ни к чему, к тому же, предмет может уйти дальше в трубу, а оттуда его сложнее достать.
  • Наденьте резиновые перчатки и приготовьте плотный пакет, куда вы сложите «добычу».
  • Дождитесь, когда вода сойдет, или вычерпайте ее ковшом.
  • Аккуратно вытащите все посторонние предметы из слива.

Если все хорошо, промойте трубу большим количеством горячей воды. Вот и все!

Как пользоваться сантехническим тросом при засоре унитаза?

Если у вас в доме есть специальный металлический трос, то прочистка унитаза займет несколько минут.

  • Проталкивайте трос в сливное отверстие вращающими движениями.
  • Когда трос достигнет засора, пытайтесь разрушить его или подцепить крючком.
  • Действуйте осторожно, чтобы не повредить трубы.
  • После очистки промойте унитаз горячей водой.

Как видите, пользоваться сантехническим тросом при засоре по силам даже новичку.

Кстати, трос можно сделать из подручных материалов. Во-первых, из длинного металлического провода. Один конец согните в крючок, а другой обмотайте тканью. Во-вторых, возьмите большую пластиковую бутылку (1,5 – 2 л), фломастером наметьте спираль и разрежьте. Горлышко и дно отрезать не нужно.

То, чем можно устранить засор в унитазе, всегда под рукой. Главное – проявить смекалку.

Как прочистить сильный засор в унитазе вантузом?

В непростой ситуации, когда не знаешь, чем удалить засор в унитазе, на выручку приходит старый друг – вантуз. Для широкого сливного отверстия необходим инструмент с присоской большого диаметра.

  • Уберите лишнюю воду ковшом или дождитесь, пока она сойдет сама.
  • Поместите вантуз на сливное отверстие так, чтобы под водой была только резиновая насадка.
  • Сделайте 10-15 сильных нажатий, потом резко вытащите. Воздушная пробка разрушит и протолкнет засор дальше. Несколько раз повторите манипуляции, пока не получится удалить всю гадость полностью.
  • Как следует промойте горячей водой.

Если нет вантуза подходящего размера, чем убрать засор в унитазе, у вас в доме все-таки найдется. Заменит резинового друга обычная большая тряпка или старое полотенце. Обмотайте тканью палку или руку и действуйте по тому же алгоритму.

Как устранить сильный засор в унитазе бутылкой?

Большая пластиковая бутылка из-под прохладительных напитков у вас точно есть. Из нее получится отличный «супервантуз». Он сможет очистить засор в унитазе не хуже, чем обычный вантуз.

  • Отрежьте дно и покрепче закрутите крышку.
  • Поместите «супервантуз» в слив и сделайте несколько сильных движений вверх-вниз.
  • Повторяйте, пока вода не начнет уходить сама.
  • Промойте трубу большим количеством горячей воды.

Очень просто!

Теперь вы – настоящий профи и можете сами всех консультировать, чем лучше устранить засор в унитазе.

Если наши советы, как пробить унитаз в домашних условиях, все-таки не дали желаемого результата, то дело, скорее всего, в неправильной работе и установке сантехники. Здесь без профессиональной помощи квалифицированного сантехника не обойтись.

По материалам сайта KanalServis.ru

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here