Как прочистить канализацию в доме

0
537

Какой бы аккуратной ни была эксплуатация сантехники и труб в квартире или в доме, все равно через какое-то время приходится чистить канализацию, поскольку в нее забиваются мелкие отходы. Надо сказать, что для таких случаев всегда надо иметь под рукой специальные средства. К примеру, хороший трос для чистки канализации купить в интернет-магазине по предварительной заявке. Кроме того, надо приобрести средство против засоров «Tiret Turbo», оно очень эффективное и не дорогое.

По каким признакам можно понять, что канализация засорена:

  1. Вода из раковины или ванной не уходит;
  2. Из раковины раздается неприятный запах;
  3. Включая воду, можно сразу же отметить, что вода высоко поднимается надо решеткой, следовательно, плохо уходит.

Специалисты отмечают, что в летнее и осеннее время увеличивается потребление воды, следовательно, канализация засоряется чаще и активнее.

Особого внимания требуют чугунные трубы, внутри которых скапливается ржавчина. Вместе с жирным и мыльным налетом внутренняя ржавчина труб образует заслон, в связи с которым трубы сильно засоряются, и пробить такую пробку бывает непросто. Ситуация еще более усугубляется, когда просвет уменьшается не только на ровном участке трубы, а на изгибах. Самыми сложными в этом отношении являются:

  1. Отрезок труб между кухонной мойкой и ванной;
  2. Отрезок от унитаза до узла, соединяющего трубу с канализационным стояком.

Причиной засорения пластиковых труб может быть не только мелкие частички мусора, попадающие в раковину, но еще и неправильный монтаж. Это обычно случается тогда, когда домовладельцы, не имея необходимых знаний и опыта, пытаются самостоятельно произвести монтаж канализации и водопровода. Неправильный уклон труб может привести к тому, что вода не будет уходить вниз по стоку. Внутри пластиковых труб может также образоваться налет, который впоследствии может стать причиной образовавшейся пробки.

Самым главным врагом канализации является жир. Он удерживает, подобно клею, волосы, остатки пищи и прочие частички мусора, в результате образуется засор.

В настоящее время лучшим средством борьбы с жиром является сепаратор, или жироуловитель. Купить его можно в интернет-магазине по приемлемой стоимости.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here