Как отремонтировать сплит систему

0
588

Современные приборы и устройства облегчают жизнь человека и делают её боле комфортной, при этом экономя время, которого всегда не хватает. Наверное, сегодня нет такого дома, где бытовая техника не занимала бы свое место. Но, и она не вечна, приходит время, когда техника выходит из строя и требует ремонта. Так, ремонт кондиционера и сплит системы также требует ремонта и профилактических работ. Данный ремонт можно заказать в специальной компании, если система на гарантии, то можно вызвать мастера магазина. Кроме этого, отремонтировать сплит систему своими руками тоже реально.

Причины поломки сплит систем и кондиционеров.

  1. Появление засора в водопроводе, который появляется из-за воды, она капает и образовывает конденсат. Это может быть связано с тем, что система была использована и работала в холодное время и низкой температуре.
  2. Засорение фильтра, что отрицательно влияет на процесс охлаждения. Засор может произойти из-за большого количества пыли в помещении или наличия ворсинок.
  3. Компрессор перестает работать, другими словами перестанет включаться. Это может быть связано с перегоранием конденсатора, направленного на пуск.

 

Перед проведением ремонта необходимо провести диагностику системы и выяснить, что именно сломалось.  Современные кондиционеры и сплит системы могут облегчить диагностику, так как оснащены специальной системой оповещения путем мигания в области поломки.

Итак, проводим ремонт сплит системы.

  1. Ликвидируем образование конденсата, возникшего на блоке с внутренней стороны. Если, такая проблема возникла, это означает, что водопровод засорился. Чтобы не возникла ледяная пробка, необходимо провести профилактические работы, а именно: прогреть дренажный трубопровод примерно до плюс шести градусов. Для максимального эффекта применять определённый кабель. Если ледяная пробка уже существует, то стоит дождаться плюсовой погоды. При этом нельзя эксплуатировать систему для охлаждения, если имеется корка ледяная, так как система может сгореть и не подлежать ремонту.
  2. Осуществить замену фильтров, которые засорились. Для этого необходимо снять панель самого кондиционера, вытащить фильтр и почистить его. Понять, что пора менять фильтр можно, когда будет происходить охлаждение помещения на низком уровне.
  3. Если случилось, так что кондиционер не включается, то причин может быть множество. Можно, конечно, разобраться самостоятельно и выяснить причину. Но рекомендуется обратиться к специалистам.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here