Технология установки пластикового потолка в ванной своими руками

0
649

В ванной комнате рекомендуется устанавливать пластиковые панели на алюминиевый или стальной вариант профиля. Так как древесина под постоянным воздействием влаги начинает деформироваться и покрываться плесенью. Поэтому, выбирая количество и размер панелей ориентируйтесь на то, что они будут зафиксированы на стальном варианте профиля.

Фиксация профиля выполняется с шагом в полметра. Для этих целей используют стальные подвесы. Используя уровень, выполните разметку расположения профилей на стене. Профиль для фиксации панелей используется таких же размеров, как и для установки гипсокартона. После выполнения разметки, используя дрель и дюбеля установите профиль на стену. Сначала установите профиль по периметру помещения, далее с помощью саморезов или жидких гвоздей установите на профиль плинтус ля фиксации пластиковых панелей.

Перед началом монтажных работ нарежьте панели в соотношении с длиной помещения. Для нарезки панелей воспользуйтесь электролобзиком. После установки панелей во внутрь плинтуса дополнительно закрепите их саморезами. При необходимости в монтаже потолочных светильников необходимо заранее проделать в панелях отверстия. Вся электропроводка готовится заранее и выводится через отверстия из потолка.

Если на полу в ванной установлена плитка, то для разметки мест установки профиля на потолке, достаточно руководствоваться плиточными швами. Рекомендуется устанавливать в ванной светильники, которые монтируются непосредственно на потолок. В некоторых случаях, для монтажа светильников, потолок необходимо опустить на 100 мм.

В процессе установки панелей проявляйте особую осторожность, так как существует возможность повреждения слишком хрупкого материала. Для разрезания последней панели используйте канцелярский нож. Отрежьте такую часть материала, чтобы он поместился между планкой и стеной.

Монтаж пластикового плинтуса на пвх панели отличается особой сложностью, по сравнению с обычными плинтусами. С помощью стусла выполняется подрезка плинтусов, для идеального их соединения по углам. Если углы в помещении идеально ровные, то для выполнения подрезки каждый плинтус подрезается на 45 градусов. При стыковке неровных углов, рекомендуется соорудить картонный шаблон, согласно которому выполняется предварительная подрезка. Фиксация плинтуса на рейках выполняется степлером. Если в качестве каркаса используется стальной профиль, то плинтус фиксируется на нем с помощью саморезов. В некоторых случаях плинтус закрепляется на поверхности профиля жидкими гвоздями.

В качестве декоративного плинтуса, который устанавливается после монтажа панелей из пвх, используются изделия из пластика или полиуретана. Фиксация плинтуса в таком случае выполняется с помощью специального клея, основа которого подходит под материал, из которого выполнен сам плинтус. Очень красиво смотрится белый потолок с темными, контрастными цветами плинтуса. Такой ход позволяет выделить и зрительно увеличить площадь потолка.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here