Ремонт на кухне: советы от электриков

0
679

розетки выключатели в кухнеЛюбой ремонт целесообразно проводить вместе с заменой проводки. Она обычно монтируется скрытой в стену и штробить новый ремонт в случае поломки. Конечно. многие считают лишним тратиться отдельно на смену проекта электрообеспечения квартиры, поэтому делают сами “на глаз”. В таком случае необходимо хорошо продумать схему размещения бытовой инсталляции с учетом перспективы или изменения размещения приборов, возможной перестановки или изменения мебели.

Для кухни существуют нормативы и требования по размещению и технике безопасности, характеристиках и параметрах розеток и выключателей.

Эргономичный монтаж — залог удобной эксплуатации розеток и выключателей.

Существует ряд рекомендаций, для размещения бытовой инсталляции. Но нужно также выходить из критериев достаточного количества и удобства использования.правила установки (схема)

  1. Высота расположения розеток и выключателей должна быть не меньше 2 см от плинтуса.
  2. Для встроенной мебели целесообразно использовать внутреннюю инсталляцию. Это не портит внешний вид, совершенно незаметные, повышают безопасность. Монтируются в середину ниш, ящиков.
  3. Во время выбора рассчитайте максимальный ток, который может проходить через контакты розеток. Это позволит в будущем избежать аварии.
  4. Минимальное количество розеток в кухне: шесть, для плиты, холодильника, вытяжки и минимум 3 шт для мелкой бытовой техники (микроволновка, чайник). Меньше количество будет сказываться на удобстве, не хочется отключать что-то, чтобы включить миксер. Даже если вы не планируете делать кулинарные шедевры, но лучше на перспективу все же монтировать.
  5. Количество выключателей обычно 1-2: для основного и зонального освещения, можно устанавливать диммеры для плавной регулировки освещения.
  6. Монтируйте розетки в кухне на безопасном от умывальника, чтобы влага не попадала на контакты.
  7. Планируйте расположение так, чтобы максимально обезопасить детей. Также лучше выбирать модели с защитной крышкой как для ванной.
  8. Перед прокладкой проводки наметьте места расположения монтажных коробок. Лучше, если они будут относительно равномерно по периметру стен, но дальше от газовой плиты (техника безопасности).
  9. Если используете электрическую духовку и индукционную плиту, тогда в щитке для них организовать отдельные автоматические выключатели.
  10. Популярным является установка угловых розеток, позволяет экономить пространство.

Эти рекомендации несложные, но в будущем сделают пребывание на кухне намного приятнее.

Надежная покупка с res.ua

Каким бы не было решение: менять всю проводку или только отдельные ее части, всегда встает вопрос: где купить качественно и по доступной цене с гарантией. Сейчас в интернете много продавцов, но большинство это дядя Вася дома с ноутбуком. Преимущественное отличие res.ua: реальные склады с соответвующим оборудованием, техникой и аксессуарами с возможностью виртуального заказа и быстрой доставки.розетка в кухне

В ассортименте представлены как флагманы отрасли: VIKO, Sсhneider Electric, так и более близкие по цене обычному потребителю АСКО-УКРЕМ и E-NEXT. Модели всех производителей можно посмотреть здесь: https://res.ua/rus/pobutova-instalyaciya/rozetki-ta-vimikachi/. Благодаря настроеной системы логистики магазин оперативно отправляет даже специфическое оборудование даже в единичных экземплярах.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here