Плинтус напольный деревянный: преимущества, особенности и характеристика

0
1102

Древесина по праву является классическим материалом для отделки помещения. Прежде всего, ее ценят за экологичность и высокую механическую прочность. Плинтуса из дерева отлично дополняют пол из паркета, гармонируя с ним. Существует большое количество покупных деревянных плинтусов. Самостоятельное изготовление плинтуса позволит не только сэкономить средства, но и открывает возможности выбора оптимальной формы и цвета плинтуса. О том как самостоятельно сделать деревянный плинтус узнаем далее.

Деревянные плинтуса рекомендованы к применению на натуральных вариантах отделки пола. Для ковролина, линолеума, плитки больше подойдет плинтус, изготовленный из пластика.

Белый деревянный плинтус устанавливается предпочтительно в сухих помещениях, таких как спальня, гостиная, детская. Они устанавливаются на деревянные или паркетные полы. Среди преимуществ таких плинтусов отмечают:

экологическую безопасность;
натуральность;
привлекательный внешний вид;
высокую прочность.

Различают два основных варианта деревянных плинтусов:

массивные;
шпонированные.
Первый вариант более дорогостоящий. Для его изготовления используют ценные породы дерева в виде дуба, бука, вишни, ольхи. Более дешевые модели изготавливают из сосновых или еловых массивов. Данный плинтус подходит под дорогостоящее напольное покрытие. Он отличается длительным сроком эксплуатации, стойкостью перед механическими повреждениями, трудоемкостью установки, высокой стоимостью.

Шпонированный вариант плинтуса более дешевый вариант. Для его изготовления используется сосновая или еловая древесина. Ценные породы дерева накладываются на основание сверху. По внешнему виду плинтус является идентичным массивному, однако, эксплуатационные характеристика находятся на боле низком уровне.

Еще один вариант плинтуса из дерева — гибкий плинтус. В качестве основы для сооружения плинтуса выступает ясень, дуб, бук и другие твердые сорта древесины. Специальная технология обработки дерева позволяет получить свойства эластичности. Для хранения такого плинтуса необходима специальная упаковка, взаимодействие плинтуса с воздухом приводит к его застыванию в определенной форме.

Ценовая политика плинтусов из дерева определяется типом древесины, используемой в процессе их изготовления. Самые дешевые варианты — сосновые плинтуса, а самые дорогостоящие — дубовые. Оптимальный вариант — лиственница, древесина имеет отличные эксплуатационные характеристики, практически такие же, как и дуб, однако, стоимость такого плинтуса не намного выше, чем у соснового.

После монтажа деревянных плинтусов, их необходимо покрыть лаком, обеспечивающим дополнительную защиту покрытия от влаги, перепадов температуры и других факторов.

Кроме того, существует огромное количество типов плинтусов в соотношении с их формой. Самые популярный плинтуса, имеющие треугольный срез. С помощью современного деревообрабатывающего оборудования удается создать модели плинтусов с разнообразными вырезами, узорами.

Стандартные плинтуса имеют высоту основания в 1-2,5 см. Высота самих плинтусов не ограничена и составляет от 4 и до 30 см. Выбирая размер плинтуса, необходимо учесть высоту потолка в помещении. Высокие плинтуса подходят для комнат с высокими потолками.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here