Обработка древесины от гниения своими руками

0
558

Насекомые-вредители, домовые и плесневые грибы, водоросли — кто только не желает полакомиться свежей древесиной! Вода и огонь тоже не лучшие соседи для деревянных конструкций. Как же защитить древесину и продлить срок ее службы?

Заботиться о том, как защитить древесину начинают уже на этапе проектирования объекта — дома или беседки — с помощью конструктивных мер. К примеру, уберечь наиболее уязвимые места от длительного намокания помогут высокий цоколь, грамотно смонтированная система водоотвода с крыши, устройство вентиляционного зазора для проветривания фасада, использование специального профиля с капельником для стенового бруса или досок наружной обшивки, чтобы капли дождя не затекали внутрь.

Для защиты древесины от огня, например, между деревянными конструкциями и расположенными рядом печами или дымовыми трубами предусматривают так называемую отступку — свободное пространство или защитную стенку из негорючих материалов (кирпича, асбеста).

Правильный выбор дерева для изделий

Вторая ступень полноценной комплексной защиты — грамотный выбор древесины. Разные породы дерева обладают различной стойкостью к гниению. В частности, наиболее стойкими считаются сосна, ясень, лиственница и бук. К среднестойким относятся кедр, граб, дуб, клен, липа. Малостойкие — ель, пихта, ядро березы.

Также важен возраст дерева — «молодая» древесина хвойных пород, скажем, очень рыхлая и уязвима для вредителей. При покупке древесины поинтересуйтесь временем вырубки: оптимальными считаются зима и начало весны. В этот сезон дерево имеет минимальную влажность, а значит, при его сушке риск растрескивания стволов также невелик.

Способы защиты древесины внутри и снаружи

Если вы задумываетесь о том, чем защитить древесину в вашем доме, стоит обратить внимание на специализированные средства. Существует целый класс современных препаратов, которые помогут защитить деревянные изделия и конструкции от влаги, гниения, плесени и возгорания.

Подбор химических препаратов для защиты древесины зависит от места ее использования. Снаружи дома дерево постоянно подвергается воздействию атмосферных осадков и УФ-излучения, поэтому его нужно обрабатывать невымываемыми средствами, предпочтительно цветными, ведь бесцветные препараты имеют ограниченную свето- и атмосферостойкость.

В антисептиках для внутренних работ содержится меньшая концентрация активных веществ, ведь «врагов» древесины внутри дома меньше, чем снаружи. Прежде всего ей «грозят» влага и механические повреждения (истирание, растрескивание). Продлить срок службы, к примеру, паркета помогают эластичные лаки и масла.

Особенности защиты древесины в банях и саунах

Защитные средства для бани и сауны имеют свою специфику: они способны глубоко проникать в древесину и образовывать на ее поверхности прозрачное грязе- и водоотталкивающее термостойкое покрытие с антимикробными свойствами. При этом антисептики надежно блокируются в древесине и не выделяются даже под действием высокой температуры, то есть являются безопасными для здоровья.

Немаловажным плюсом таких средств является наличие в составе некоторых из них натуральных восков (например, в Eurotex-Сауна от ТМ «РОГНЕДА»] и масел (как в NEOMID 200) обеспечивает низкое водопоглощение при длительном воздействии горячей воды. Обратите внимание, что выпускаются средства как для обработки всей древесины в банях и саунах, так и специальные — только для защиты полков.

Правильная обработка деревянных конструкций

Для повышения срока службы деревянные конструкции последовательно обрабатывают антисептиком, отбеливателем и грунтовкой. Эти препараты глубоко проникают вглубь материала, но также просто «покидают» его. Поэтому для их закрепления необходимо финишное покрытие — краска, лак, эмаль или лазурь, которые имеют как декоративные, так и защитные свойства.

Антисептики для защиты древесины бывают специального (например, от биовоздействий] и универсального назначения. Обратите внимание на степень блеска антисептика: матовый, сатиновый, глянцевый или полуглянцевый. Чем выше степень блеска, тем выше кроющая способность препарата (глубина проникновения в древесные поры).

Отбеливатели применяют для очистки пораженных участков древесины от деревоокрашивающих и плесневых грибов, а также для придания потемневшим от времени поверхностям исходного цвета древесины. Традиционные отбеливающие средства содержат хлор, разрушающий структуру материала. Поэтому предпочтительнее использовать современные более щадящие препараты на основе активного кислорода.

Если деревянная поверхность чистая, ее можно обработать бесцветным грунтом-антисептиком. Для мест, контактирующих с водой или землей (столбы, террасы), применяют зеленую грунтовку. Ступени и другие поверхности, подвергающиеся истиранию, покрывают коричневым составом.

В свою очередь лаки создают глянцевую, прозрачную или тонированную поверхность. Еще большим защитным эффектом обладает лазурь, предназначенная для новых неокрашенных поверхностей. Для наружных конструкций больше подходят лазури темных тонов, которые лучше маскируют посерение дерева и до повторного покрытия служат в среднем 3-4 года (светлые тона — около 2 лет).

При выборе финишного покрытия имейте в виду, что кроющие составы, образующие эластичную пленку, служат дольше лессирующих прозрачных составов, которые подчеркивают первозданную текстуру древесины. Впрочем, у инновационных лессирующих средств защитные возможности усилились. Так, в текстурном покрытии для дерева «Акватекс Экстра» от ТМ «РОГНЕДА» органические УФ-абсорберы и УФ-поглоицающие нанопигменты нового поколения обеспечивают высокую устойчивость древесины к выгоранию.

Защита древесины от возгорания

Особый класс химических «стражей» древесины составляют огнезащитные составы — антипирены. Пропитки в виде водных растворов солей под действием пламени разлагаются, покрывая древесину негорящей пленкой или газовой оболочкой, которые на определенное время приостанавливают горение (IZO ВС-13). Это активные антипирены, наиболее сегодня распространенные.

Пассивные пропитки при нанесении на деревянную поверхность также образуют пленку. Она может быть либо изначально негорящей, либо, что более эффективно, при высокой температуре вспучиваться в пенный слой, являющийся хорошим теплоизолятором (Сара Therm 2 К W от CAPAROL).

При выборе состава уточните, к какой группе защитной эффективности он относится. Чаще всего используют средства II группы, препятствующие возгоранию: для них потеря массы при пожаре составляет не более 25%. Более серьезную защиту материала обеспечивает I группа, но эти средства в жилищном строительстве используют реже. Желательно, чтобы антипирен был влагостойким: в этом случае он выполняет и защитную, и декоративную функцию.

Защита древесины от биологических факторов

С биологическими «агрессорами» — грибами, синевой, бактериями и насекомыми-вредителями борется семейство антисептиков (биоцидов). Фунгицидные растворы в основном предназначены для профилактики, дезинфицирующие способны также лечить материал, начавший разрушаться.

Обе группы препаратов изготавливают как на водной основе (экологичные, но со временем вымывающиеся), так и на основе уайт-спирита (глубже проникающие в древесину, но с неприятным запахом).

Кроме того, есть выбор между антисептиками-пропитками, которые глубоко (10 мм) впитываются в древесину («СЕНЕЖ Ультра»), и покрытиями, образующими на поверхности защитную пленку (BOCHEMIT Forte). Пропитка со временем вымывается, испаряется и разлагается под действием ультрафиолета, поэтому на нее наносят защитный слой. Мягкого действия этого средства достаточно для внутренних помещений, где угроза биопоражения практически отсутствует.

Оконные рамы, полы и двери являются мишенью лишь для насекомых-вредителей. С ними справляются составы, известные под названием «Антижук», которые выпускают практически все компании. Большая концентрация активных веществ в антисептирущих покрытиях делает пленку непроницаемой для вредителей и одновременно паропроницаемой, позволяющей дереву «дышать». Она предохраняет древесину от осадков, а также при продолжительном ее контакте с водой.

Комбинированные средства

Для экономии времени на обработку древесины производители разработали комбинированные пропитки, содержащие сразу все составляющие — от антисептиков и антипиренов до красящих пропиток и защитных пленок. Это огнебио-защитные (средство для внутренних и наружных работ «СЕНЕЖ Огнебио», лак для дерева Pirex Decor от ТМ «РОГНЕДА», огневлагозащитные и био-влагозащитные (PINOTEX Ultra] составы, образующие на поверхности древесины полимерную пленку.

Единственный момент, который стоит учитывать при работе с ними, — разные сроки службы антипиренов и антисептиков. Другими словами, когда древесина потеряла свои огнезащитные свойства, покрытие лучше обновить, даже если антисептические свойства еще сохраняются.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here