Можно ли клеить обои на обои

0
623

Ох уж этот ремонт! Никогда на него нет времени. Хорошо, если средства позволяют нанять специалистов, но когда с этим сложно — ремонт превращается в целое приключение с неоднократным продолжением. Многие пытаются сократить временные затраты и у них возникает вопрос, а можно ли клеить обои на обои? Ведь это так удобно, а главное быстро, ведь не придется снимать старые обои, штукатурить стены и так далее.

Вынужден расстроить всех желающих, обои на обои клеить крайне нежелательно. Поверьте, из этого не выйдет ничего хорошего. Если даже вам удастся произвести эту операцию так, что новые обои не пойдут волнами, то вид у стен все-равно будет эстетически неприглядным. Старые обои могут просвечиваться, давать некрасивый цветовой оттенок, а о качестве такой оклейки и говорить не приходится.

Как удалить старые обои перед оклеиванием стен новыми

Старые обои перед работой по оклейке новых обоев следует удалить полностью. Для этих целей в воду вначале добавляется растворитель по удалению обоев, затем нужно выждать время, чтобы состав растворился, после чего старые обои смачиваются этим раствором. При проникновении раствора в старые обои спустя некоторое время они размокают и гораздо легче удаляются.

Если потребуется, эта процедура проводится повторно. Вполне возможно, что обои вначале придется шлифовать, используя специальный валик с зубьями. Эта операция потребуется, если старые обои были моющими. Это необходимо, чтобы вода впиталась в структуру гораздо лучше. Подчеркнем еще раз, что оклейка новых обоев поверх старых обоев не рекомендуется.

В случае, если от старых обоев на стенах осталась бумага, служившая до этого основой, тогда обои с тем же типом можно поклеить поверх, но только если старая бумага держится довольно крепко. Стоит знать, что старая бумага должна быть полностью удалена, если планируется наклейка обоев, не пропускающих водяного пара (обои, к примеру, с металлом).

Самая неподходящая поверхность для наклейки обоев – это основа, которая ранее была покрыта лаком либо масляной краской. Случается, что обои, имеющие большое напряжение, по краям могут отставать. Это может произойти, даже если применить дисперсионные клеящие средства.

Если поверхность стены ранее обрабатывалась каким-либо щелочным средством, то этой стене следует создать шероховатость. Затем данная стена тщательно промывается водой. Более того, подобную поверхность рекомендуется перед наклейкой обоев прогрунтовать, на грунтовку поклеить бумагу, продающуюся в рулонах, как макулатурная бумага.

Кроме того, в последнее время существуют специальные средства для последующей смены обоев. Данное средство способствует отделению обоев полотнами без замачивания их раствором. Так что решив облегчить себе работу, не начинайте клеить обои на обои, а купите хорошее современное средство для их снятия.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here