Как выбрать ударный гайковерт: для чего нужен инструмент и на что обратить внимание при выборе

0
949

Благодаря особому механизму ударные гайковерты обладают пиковым крутящим моментом (увеличенным в сравнении с обычными моделями) и окручивают/закручивают резьбовые соединения без минимальных усилий со стороны пользователя (оператора).

Критерии выбора: как найти инструмент на века?

Чтобы подобрать гайковерт, который будет без перебоев работать долгие годы, следует потратить время на анализ доступных предложений и их технических характеристик.

Питание

В зависимости от способа потребления энергоресурсов гайковерты классифицируют на:

  • аккумуляторные,
  • сетевые.

Отличие первых от вторых – это наличие встроенное батареи с большой энергоемкостью.

Устройства, которые работают на базе ресурсов аккумулятора (без привязки к розетке) отлично подходят для эксплуатации на строительных и ремонтных площадках, не подключенных к централизованной сети электроснабжения. В мастерских, автосервисах и на промышленных предприятиях целесообразнее использовать сетевые модели, «фишка» которых – увеличенная производительность.

Мощность

Высокая мощность – это гарантия топовой производительности гайковерта. Соответственно, для сложных профессиональных задач и выполнения больших объемов работ стоит покупать устройства мощностью от 1 кВт. Дома же (например, в гараже или на приусадебном участке) можно использовать и менее «сильные» гайковерты (от 0,2 до 0,6 кВт).
Значение крутящего момента
Этот параметр следует сопоставлять с плотностью материалов, для работы с которыми будет использоваться гайковерт. Так, для пластика подойдет модель с минимальным крутящим моментом – от 100 до 250 Нм. Для металлических конструкций рациональнее выбирать устройства, момент силы которых превышает 500-600 Нм.

Масса

С тяжелым прибором работать не так комфортно, как с компактным и легким. Однако при этом важно помнить, что на вес гайковерта оказывают непосредственное влияние его комплектующие и, соответственно, эксплуатационные характеристики.
Так, мощная модель с емким аккумулятором и высоким значением крутящего момента весит больше, чем маломощный гайковерт с минимальным набором возможностей.
Скорость вращения
Гайковерты со скоростью вращения свыше 3000 оборотов в минуту подходят для эксплуатации на профессиональном уровне. Их использование уместно:

  • на СТО,
  • на промышленных предприятиях,
  • на стройке.

В быту же лучше использовать инструменты с гораздо меньшим количеством оборотов за единицу времени (до 2 тысяч).
При поиске аккумуляторного прибора также важно оценить емкость встроенной батареи и обратить внимание на возможность самостоятельной ее замены в случае выхода из строя.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here