Как выбрать недорогой и качественный душевой поддон

0
587

Если ваша ванная комната достаточно небольшая, вы наверняка рассмотрите вариант установки в ней душевой кабины вместо стационарной ванны. Они компактны, разнообразно исполнены и функциональны. Один из основных элементов душевой кабины – поддон. В этом плане выбор тоже не прост, он определяется местом установки душа, подведенными коммуникациями, а сами поддоны различаются высотой, объемом, вместительностью, материалом.

Основные параметры поддонов

Душевой поддон Ravak Gigant Pro

Различаются поддоны следующими характеристиками:

  1. Размер. Существуют типовые размеры душевых поддонов в пределах от 70 до 120 см. Наиболее востребованные – от 80 и выше сантиметров.
  2. Глубина. Она может быть совсем небольшой – всего 4 см, но тогда вокруг поддона надо предусмотреть поверхность, которая не пропускает воду. Стандартные поддоны имеют бортики около 20 сантиметров высотой. Глубокие представляют собой уже мини-ванну и вполне подходят для сидячего приема водных процедур или мытья детей. Они также устанавливаются в помещениях с нарушением слива: высокие борта не позволяют выплескиваться воде за края.
  3. Форма. Она может быть самой стандартной, геометрической – в виде квадрата, круга, прямоугольника. Для угловых душевых часто используют треугольные поддоны или, если позволяет место, пятиугольные.Владельцы просторных ванных комнат вообще могут не ограничивать себя в выборе формы. Впрочем, как и в размере.

Материал поддонов

Душевой поддон Radaway Doros

Этому следует уделить особое внимание, поскольку по исходному сырью поддоны представлены особо интересно и разнообразно. Они могут быть выполнены из следующих материалов:

  1. Самые распространенные – акриловые поддоны. Пластик отличается высокой плотностью, но сам акрил должен быть толщиной не менее 5 мм. Для придания прочности дно и внешнюю сторону акрилового поддона дополнительно армируют. Поверхность акрил имеет комфортную для соприкосновения и не скользящую, а сам материал отличается износостойкостью, простотой в уходе, долговечностью.
  2. Стальные. Они выполнены из листовой стали, внутренняя поверхность которой покрывается эмалью. Сталь гремит, но чем больше будет ее толщина, тем меньше будет звучать льющаяся вода. Стальной или эмалированный поддон быстро принимает тепло воды.
  3. Керамические или санфаянсовые поддоны. Красивые, но могут пострадать от механических ударов. Отличаются большим весом и требуют предварительного прогревания дна перед принятием душа.
  4. Чугунные. Прочные, устойчивые, надежные и практически вечные, но достаточно дорогие. Также требуют прогревания.
  5. Авторские или поддоны не серийного происхождения. Такие поддоны могут быть выполнены из специального сверхпрочного стекла, натурального камня, латуни и даже дерева. Выбор здесь определяется только фантазией заказчика и вкусом дизайнера.

Прежде чем выбрать определенный поддон https://imperiyasantehniki.com/santehnika/dushevye-kabiny/dushevye-poddony.html, обратите внимание и на особенности проложенных коммуникаций. Поддон должен обеспечить беспрепятственный доступ к сифону, к прочим узлам. Словом, не стать препятствием к плановому и экстренному обслуживанию систем.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here