Как продлить срок службы аккумулятора

0
597

Если сердцем автомобиля называют мотор, то аккумулятор – кровеносная система. Чем дольше будет служить аккумулятор, тем выше коэффициент использования машины, тем меньше проблем в содержании и обслуживании транспортного средства. Подробно о способах ухода за аккумулятором читайте на сайте.

Первым, самым очевидным требованием по уходу за батареей является правильный уход, содержание в чистоте, своевременная очистка от пыли и грязи. Если сухой очистки от пыли не достаточно, надо обработать поверхность влажной тряпкой, смоченной в 10% — ный раствор нашатырного спирта.

Проверка крепления клемм должна быть ежедневно, если соединения ослабевают, надо их периодически подтягивать. Белый налет на соединениях значительно сокращает уровень проводимости электродов. Этот налет убирают с помощью водного раствора пищевой соды. Также места соединений можно обрабатывать средствами против коррозии. Если вам надо отсоединить клеммы, то начинать надо всегда с «минусовой» клеммы. После того, как снятые клеммы хорошо высохнут после чистки, их можно будет вернуть на место.

Уровень электролита в аккумуляторах постоянно меняется, поэтому надо периодически делать дозаправку дистиллированной водой. Помните о том, что платины аккумулятора должны быть обязательно погружены в воду, иначе разрушительный процесс будет запущен в действие.

В то же время, нельзя допускать избытка электролита. Нормальное наполнение аккумулятора — это на 2 см выше верхнего края пластин. И еще важное замечание: механическое повреждение батареи может повлечь за собой протекание электролита.

Перед наступлением зимних холодов аккумулятор надо подзарядить. Если автомобиль поставлен на зимнюю стоянку – снимите аккумулятор и занесите в теплое помещение. Если же предстоят поездки, бережно относитесь к аккумулятору, не забывайте выключать фары, а также заносить его на ночь в дом.

Если в зимнее время машина эксплуатируется ежедневно, то перед тем, как запустить двигатель, поверните несколько раз ключ в стартере «разогревая двигатель». Поездки лучше совершать чаще, но на недалекие расстояния.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here