Как правильно залить монолитный наливной пол

0
531

Монолитные покрытия полов на основе полиэфирных смол и компаундов обладают в отличие от составов на основе ПВА высокой водостойкостью. Для промышленных зданий полиэфирные покрытия являются перспективным видом бесшовных наливных полов.

В отличие от фурановых и фуриловых смол полиэфирные смолы после затвердевания имеют светлую окраску, что позволяет делать декоративные покрытия различных цветов, а отсутствие кислых отвердителей — выполнять покрытие непосредственно по цементной стяжке без промежуточных слоев. По сравнению с эпоксидными стоимость полиэфирных смол в 3-5 раз ниже, а их малая вязкость позволяет вводить большое количество наполнителей, что значительно уменьшает стоимость покрытия пола.

К недостаткам монолитных полов на основе полиэфирных смол относятся их малая щелочность, высокий коэффициент теплоусвоения, невысокая устойчивость к ударным нагрузкам.

Полиэфирное покрытие представляет собой твердый монолитный пол толщиной 3-5 мм. В промышленных предприятиях покрытия должны иметь толщину 7-15 мм.

Как делаются монолитные наливные полы на основе полиэфирных смол и компаундов? Устройство таких покрытий начинают только после полного схватывания бетонной смеси подстилающего слоя, прочность основания должна быть не ниже 75% от проектной, влажность не превышать 6%, а температура воздуха в помещении быть не ниже 10 °С.

Ровность основания проверяется контрольной двухметровой рейкой. Просветы не должны превышать 2 мм. Трещины, выбоины и другие дефекты расшивают шпателем и огрунтовывают цементным молоком, после чего заделывают цементным раствором заподлицо со стяжкой.

По выровненному и обеспыленному основанию укладывают первый выравнивающий слой толщиной 1 — 1,5 мм. Уложенный пластраствор разравнивают зубчатым шпателем. Через сутки после нанесения выравнивающего слоя аналогичным образом наносят лицевой слой. Окончательную прочность покрытие приобретает через 35 суток.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here