Как правильно подобрать электросчетчики

0
806

Если срочную установку водомеров и газомеров коммунальные службы не требуют, то с электросчетчиками все в точности до наоборот. Этот прибор учета является основным показателем расхода электроэнергии в квартире или доме. По показаниям его начисляется оплата. Поэтому потребитель при покупке электросчетчика должен разбираться в типах устройств, понимать какой прибор к какой электросети подходит: например, однофазный для сети 220 В, трехфазный – для 380 В.

Купите импульсную глушилку для электросчетчика

Дополнительно для экономии электроэнергии приобретается прибор для остановки электросчетчика Меркурий, не допускающий наматывания лишних киловатт, за которые потребитель не хотел бы платить. Такие приборы ставятся на современные электросчетчики. А старые устройства не способны учесть расход электроэнергии у бытовых приборов, которые включены в электросеть в дежурном режиме.

Какие бывают виды приборов учета

Существует два типа электросчетчиков:

  • индукционный;
  • электронный.

Первый вид приборов работает по принципу магнитного поля, которое образуется между двумя катушками напряжения и тока. Это поле действует на диск, расположенный между ними, и заставляет его вращаться. А диск, вращаясь, приводит в действие механизм подсчета электроэнергии.

Если повышается напряжение в электросети, то киловатты начинают наматываться быстрее. Но точность показаний у них оставляет желать лучшего. Также и жизненный ресурс у этих электросчетчиков равен 15 годам. Поэтому желательно приобретать более современный счетчик с пультом, чтобы иметь возможность следить за показаниями и останавливать электросчетчик, когда это необходимо. Например, при подключении стиральной машины, обогревателей одновременно.

Электронный же прибор учета – это более современное устройство. Преимущества подобных приборов учета заключаются в:

  • компактности;
  • многотарифности;
  • установке микросхемы для повышения точности;
  • возможности автоматического учета показаний и оплаты их потребителем.

Однако есть минусы. Это ненадежность и высокая цена. Однако при помещении такого прибора в ящик с защитой по IP 67, ему будут не страшны ни повышенная влажность, ни запыленность.

Разделение по тарифам

Существуют счетчики однотарифные, двухтарифные, трехтарифные. Последние устанавливаются в основном на промышленных предприятиях. А первые два вида могут использоваться обычным потребителем для учета потраченных киловатт.

Купите Импульсник для остановки счетчика Меркурий 200 в Москве

Суть работы однотарифного счетчика – это подсчет потребляемой электроэнергии и в дневное, и в ночное время по одной сумме. Суть работы двухтарифного электросчетчика в том, что при наступлении дня с 7.00 по 23.00 потребитель будет платить за потраченный киловатт одну сумму, а при наступлении ночи с 23.00 по 7.00 – другую. Как правило, за намотанные ночью киловатты потребители платят меньше.

Преимущества двухтарифных электросчетчиков заключаются в следующем:

  • экономия денег, так как устройство окупается за 12 месяцев;
  • возможность использования бытовых приборов тогда, когда выгодно потребителю.

Существуют и другие параметры, по которым выбирают счетчики электроэнергии.

Другие технические параметры

Выбирают по мощности. Рассчитывается общая мощность потребления по нагрузке на ток. Потребитель может купить счетчики с различной нагрузкой – от 5 А до 100 А. Например, если мощность всех включенных бытовых приборов равна 10 кВт, то рекомендуется приобретать электросчетчик мощностью на 60 Ампер.

Также подразделяются приборы учета по методу крепления. Например, некоторые крепятся на болты, а другие на Din-рейку.

Как выбрать: полезные советы

Если потребитель покупает электросчетчик для использования в гараже, то рекомендуется обратить внимание на мощные приборы учета. Так как возможно, что человек будет подключать к электросети мощный электроинструмент.

Электросчетчик

При покупке рекомендуется просматривать паспорт устройства. Так в нем дата поверки для однофазных приборов должна указываться в районе 2 лет, а для трехфазных – 1 год. Также присмотритесь к пломбировке корпуса. Она не должна быть сорванной. Такой счетчик значит был уже в ремонте и его решили заново продать, как новый.

При покупке механического электросчетчика следует проверить его вручную. Необходимо прокрутить диск. Если он продолжит вращение по инерции, то такой счетчик считается исправным. Если же он не вращается или заедает при прокручивании, то от покупки потребителю желательно отказаться.

Опытные электрики советуют брать электронные приборы учета. Так как срок службы у них больше и дата поверки тоже больше, чем у обычного механического.

При установке электросчетчика рекомендуется вызвать электрика на дом. Самостоятельно не нужно лезть щит со счетчиками. Помимо повреждения устройства, это еще опасно для жизни.

Источники:

https://msk-impuls.ru/

https://ostanovka-schetchika.site/

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here