Как построить бассейн

0
559

Не каждый дачник или хозяин загородного дома может похвастаться наличием водоема, который расположен в непосредственной близости с жильем, где можно расслабиться и отдохнуть.

Многие решаются сделать бассейн своими руками или заказать у строительной кампании. Сделать такой заказ можно на сайт http://dmv.com.ua .

Если вы рассчитываете на свои силы, начинать следует с правильного выбора места. Для того чтобы в последствии облегчить за ним уход обязательно учитывайте следующие моменты:

  1. Желательно выбирать под застройку участок с глиняной почвой. В случае поломки гидроизоляции наличие глины приостановит отток воды.
  2. Место для бассейна должно быть с естественным уклоном. Этот фактор значительно облегчит выкапывание котлована.
  3. Рядом с бассейном не должны расти высокие деревья. Корневая система будет чувствовать влагу и тянутся к стенкам искусственного водоема, что приведет к быстрому износу гидроизоляции.
  4. Также не желательно рядом с бассейном высаживать низкорослые кустарники, поскольку часто придется чистить чашу от листьев и мелких веток.
  5. Постарайтесь смонтировать искусственный водоем ближе к натуральному водопроводу, это значительно облегчит его наполнение.
  6. Обязательно предварительно проведите все расчеты (ширина, длина, глубина). Если вы собираетесь в бассейне плавать, лучше выбрать прямоугольную форму. Для отдыха всей семьей, выбирайте округлую чашу.
  7. Важным фактором, является глубина. Оптимальным вариантом для ныряния, плаванья и различными разворотами под водой, достаточно полутора метров. Если бассейн рассчитывается только на детей, достаточно одного метра.

Самой сложной конструкцией специалисты считают комбинированную модель. Это бассейн, в котором будут купаться как взрослые, так и дети. Поэтому такой искусственный водоем, обязательно должен делиться на зоны, где глубина будет различной. Перегородка зон должна монтироваться с самого дна. Это поможет вам избежать непредвиденных обстоятельств.

Самым трудоемким процессом при постройке считается заливка чаши. Желательно, чтобы это процесс проделали специалисты. Если есть возможность, купите готовую чашу и просто вмонтируйте ее в выкопанный котлован.

 

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here