Виды полочных стеллажей и их применение: информация от sclad.ru

0
519

Виды полочных стеллажей

Полочные стеллажи – это системы хранения, предназначенные для складских помещений. Данные конструкции изготавливаются из металла, а потому отличаются надежностью и долговечностью. Им не страшны ни влага, ни значительные механические нагрузки. К преимуществам полочных стеллажей также стоит отнести их универсальность. Они могут использоваться для решения самых разных складских задач.

Сферы применения

Полочные стеллажи принято классифицировать в соответствии со сферами их применения. Согласно этой классификации, существуют следующие виды стеллажных конструкций:

  • архивные;
  • офисные;
  • торговые;
  • складские;
  • бытовые.

Архивные стеллажи предназначены для хранения документов и организации картотек. Офисные стеллажные конструкции используются с целью хранения документов, оргтехники, канцелярских принадлежностей, коробок и различных мелкомасштабных предметов в непосредственной близости от рабочих мест.

Торговые или выставочные стеллажи представляют собой витрины, которые используются для презентации различных товаров и вещей в супермаркетах, торговых центрах, музеях, на выставках и т.д. Для хранения грузов на складах принято использовать складские или промышленные стеллажи. Наконец, для хранения различных вещей и предметов в доме, гараже или на даче используются бытовые стеллажные конструкции. Стоит заметить, что купить полочные стеллажи можно тут: https://sclad.ru/stellazhi/polochnye/.

Уровень грузоподъемности

Полочные стеллажи также классифицируются в соответствии с уровнем грузоподъемности. Наиболее популярным вариантом являются стеллажные конструкции для складирования грузов с небольшой массой. Такие модели обычно используются в офисах, квартирах и подсобных помещениях.

Усиленные полочные стеллажи способны выдержать нагрузку средней тяжести (до 200 кг на полку). Такие конструкции могут использовать не только в быту или офисе, но и на складе, производстве, а также в автосервисах.

Популярны и модели с увеличенной грузоподъемностью, способные выдержать нагрузку до полутора тонн. Такие конструкции обычно применяются для хранения массивных штучных грузов. Главными особенностями стеллажей с увеличенной грузоподъемностью считаются износостойкость, массивность и простота установки.

В завершение стоит сказать, что существуют не только полочные стеллажи, но и другие варианты данного оборудования. В частности, сегодня активно используются грузовые стеллажи, паллетные, фронтальные, глубинные, гравитационные, консольные, передвижные (мобильные) и мезонинные (многоуровневые).

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here