Как производится взыскание долгов

0
537

Взыскание долга происходит в правовом русле, которое регулируется текущим законодательством. Ведь в случае если должник посчитает, что его запугивали, его деловой репутации был нанесен вред или вымогали деньги он вправе обратиться в суд. Процесс возврата долга можно разделить на несколько этапов.

Обращение к нотариусу

Если у кредитора есть на руках документы, подтверждающие факт долга: расписки, переписка (считаются, смс, письма на емейл), данные о банковском переводе, то он до обращения в суд может обратиться к нотариусу и вернуть средства законным путём. Для этого нужно получить исполнительную подпись — она приравнивается к судебному приказу. Затем гражданин может обратиться к судебным приставам, которые проведут действия по возврату долга. Чтобы обеспечить права должника, кредитор обязан предоставлять только подлинники документов — договор, в котором указана возможность досудебного взыскания. Если такого пункта нет, то необходимо обращаться в суды. Этот способ подходит тем, кто не может вернуть деньги за аренду квартиры, частный займ. Возврат дебиторской задолженности осуществляется немного по-другому, что описано тут https://взыскание-долгов.москва/взыскание-дебиторской-задолженности.

Судебное разбирательство

Кредитор вправе обратиться в суд, где на основании предоставленных документов будет вынесен судебный приказ. Ответчику необходимо будет оплатить сумму задолженности и судебные расходы. Исполнительный приказ передаётся в службу судебных приставов, которые описывают имущество должника, арестовывают его накопительные и расходные счета в банках.

Возврат долга

Если должник в 10-ти дневный срок не обжаловал судебный приговор, то он обязан будет выплатить свой долг. Судебные приставы могут применить такие дополнительные меры воздействия как запрет на выезд заграницу, лишение водительских прав. Эти меры часто помогают вернуть быстро вернуть долги. Возврат средств осуществляется через счета судебных приставов, которые переводят деньги на предоставленный истцом расчётный счёт в банке.

https://взыскание-долгов.москва

1-я Тверская-Ямская д.14

+7(495)654-77-66

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here