Замена батареи отопления в квартире своими руками: мастер класс

0
696

После переезда в купленную квартиру, расположенную в доме 1968 года постройки («хрущевка»), встал вопрос о замене старого радиатора из чугуна на новый. После долгих и мучительных сомнений мы все-таки пришли к выводу, что лучше варианта, чем чугунный радиатор, нет, а если и есть новомодные, действительно качественные некитайские биметаллические радиаторы, то цена на них просто заоблачная. Далее я расскажу как заменить батарею отопления в квартире своими руками.

Нам достался в дар новый чугунный радиатор, который пролежал десять лет в гараже, и перед установкой его требовалось покрасить, чтобы придать эстетичный вид. Поэтому прежде чем вызывать работников для монтажа нового и демонтажа старого радиатора, я решила заняться покраской. Вот так выглядел новый радиатор, который хранился долгое время в гараже.


Новая батарея сильно покрыта ржавчиной

Прежде всего, новую батарею мы поставили на предварительно застеленный клеенкой пол для защиты. Работа началась с зашкуривания крупной наждачной бумагой поверхности радиатора. После того как самые большие наросты ржавчины были сняты, я обработала радиатор средством от ржавчины «Санокс». Могу сказать, что супер эффекта это не дало, но батарея все-таки приобрела более свежий вид.


Для начала батарея была обработана от ржавчины средством

Следующим шагом было обезжиривание поверхности с помощью обычного растворителя. Я просто макала кисточку в растворитель и мазала батарею. Нужно отметить то, что такую работу нужно обязательно производить в отлично проветриваемой комнате, потому что запах во время этой процедуры стоит просто ужасный.


Затем использовали тяжелую артиллерию — растворитель

Следующий этап – непосредственное окрашивание радиатора. Для этого была выбрана краска для металла со ржавчиной «HAMMERITE» («Хаммерайт») с молотковым эффектом серебристая. Купили банку 0,75 литра по цене около 900 рублей. Вообще, планировалось покрасить батарею в золотистый цвет, но в магазине золотая краска этой фирмы была с каким-то зеленым отливом, и это мне не понравилось. Хотя золотая батарея смотрится в интерьере очень даже неплохо.


Краской Hammerite можно красить прямо по ржавчине

Красила я обычной кисточкой. Краска ложится отлично, обладает высокой укрывистостью. Она практически не пахнет. Сохнет достаточно быстро: примерно через 6 часов она уже не прилипала.


На этом фото батарея окрашена одним слоем

Следующий слой я наносила только на второй день. Кстати говоря, во время нанесения второго слоя эта краска почему-то ложилась не так гладко, она как будто стала гуще. Банки краски хватило с лихвой на два слоя, еще и осталась примерно половина объема.


Здесь нанесен второй слой

Спустя день я вызвала работников. За работу по замене радиатора было заплачено 3000 рублей и 500 рублей за слив стояка. Плюс за сантехнические материалы я заплатила около 1200 рублей. Самыми дорогими оказались краны. В общей сложности мы потратили приблизительно 5600 рублей с учетом того, что сам радиатор нам достался совершенно бесплатно. После того как старый радиатор был демонтирован путем отпиливания болгаркой, можно было увидеть как выглядит срез старого чугунного радиатора, который не меняли 48 лет. Он практически полностью забит, и такая батарея навряд ли бы хорошо грела зимой. На старом радиаторе отсутствовал кран, с помощью которого можно было бы хоть как-то промывать батарею через шланг, не снимая ее.


Старый радиатор сильно забит

А вот так выглядит новый чугунный радиатор после установки. Присутствует кран для промывки, а также два крана (сверху и снизу), которые позволяют убавлять и добавлять температуру нагрева батареи.  


Новый радиатор с краном для промывки

Надеюсь, что эта информация придется вам кстати. Удачи!

Видео: инструкция по замене чугунного радиатора на батарею современного типа

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here