Водяной теплый пол: плюсы и минусы

0
583

Теплый пол – это отопительная система, которая нагревает воздух снизу, в качестве обогревателя выступает настил. Самые популярные из них – электрические и водяные. В статье будут рассмотрены преимущества и недостатки второго варианта.

теплые полы

Ранее использовались лишь простые обогреватели или же тепловентиляторы, сейчас к ним на смену пришли теплые полы devi и иных производителей. Они состоят из полимерных труб, в которых постоянно циркулирует нагретая жидкость, поступающая из системы центрального отопления. Такие полы обычно не ставят в квартирах, так как они могут повредить трубы. В основном их устанавливают в частных домах.

Преимущества

Достоинства теплых водяных полов:

  • Экономичность. Они способны снизить энергопотребление почти на 30%.
  • Безопасность. Нагревательное оборудование спрятано под полом.
  • Комфортность. Тепло равномерно поднимается от пола. Благодаря этому в помещении создается оптимальный микроклимат для человека.
  • Эстетичность интерьера. Скрыты все обогревающие элементы, отсутствуют различные радиаторы.

Недостатки

Среди минусов это:

  • Сложный монтаж.
  • Большой риск протечки трубопровода. Требуется дополнительная гидроизоляция.
  • Дороговизна.

Другое название теплых водяных полов – низкотемпературная система отопления. Такую конструкцию следует подключать заранее, то есть в начале холодного периода. Ведь отопительной системе нужно прогреться. Приобрести теплые полы в Алматы или же других городах не составит труда. Они отличаются долговечностью. Но если в вашей квартире в качестве напольного покрытия ламинат или дерево, то при прогревании водяного пола следует повышать температуру циркулирующей жидкости очень постепенно.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here